Российские ученые: в жизни Солнца происходит сбой

Хотя жители Москвы и Санкт-Петербурга не смогли вчера увидеть солнечное затмение из-за сильной облачности, ученым, которые наблюдали за уникальным астрономическим явлением в горах Северного Кавказа, повезло гораздо больше.

В Кабардино-Балкарии на самой высокогорной в Европе обсерватории «Терскол» (3100 метров над уровнем моря) прошла международная научная экспедиция «Корона-2006», в которой приняли участие ученые из четырех стран, включая Монголию.

Цель экспедиции - продвинуться в понимании того, что в последние десятилетия происходит с Солнцем. Проблема настолько серьезна, что ООН объявила 2007-й год Гелиофизическим годом. Как рассказал участник экспедиции "Корона-2006", старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения  РАН Сергей ЯЗЕВ, "только во время солнечного затмения можно увидеть солнечную корону - внешний слой атмосферы нашего светила, состоящей из раскаленных газов".

"29 марта нам удалось получить серию высококачественных снимков нижней и средней части короны, - сообщил Сергей Язев. - Серьезный анализ еще впереди. Но на первый взгляд вид короны оказался весьма неожиданным. По своей структуре она больше напоминает корону во время максимума солнечного цикла. А у нас же сейчас конец старого - начало нового цикла! Ситуация очень странная. Похоже, в жизни Солнца действительно происходит сбой. И чем это закончится, пока непонятно. Будем продолжать исследования".

Если окажется, что Солнце действительно меняет характер излучения, то на Земле наступит глобальное изменение климата, пишет "Комсомольская правда".

Обсудить