«Сургутнефтегазу» по душе «РОСБАНК»

Банкиры приветствуют промышленников с высокой репутацией и реальным производством в России

"Сургутнефтегаз" увеличил свое участие в акционерном капитале АКБ "РОСБАНК" до 19,99%.

 

В состав совета директоров "РОСБАНКа" сегодня входят генеральный директор компании "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов и первый заместительгендиректора Владислав Баранков.

 

"В качестве своих акционеров, — подчеркнул председатель Правления "РОСБАНКа" Евгений Иванов, — мы хотели бы видеть крупных российских промышленников с высокой репутацией, имеющих реальное производство на территории Российской Федерации. Считаю, что именно для таких акционеров мы как банк можем быть максимально полезны как с точкизрениядиверсификации их вложений и повышения эффективности их инвестиций, так и с точки зрения банковского сервиса, предоставляемого их предприятиям".

В настоящий момент продолжается процесс консолидации бизнеса "РОСБАНКа" и банка "МФК", который планируется завершить до конца года. Суммарные активы объединенного финансового института достигнут 90 млрд. рублей.

 

Для справки: АКБ "РОСБАНК универсальный финансовый институт, представляющий весь комплекс банковских услуг как юридическим, так и физическим лицам. Генеральная лицензия №2272 от 16.07.1999. Сегодня банк обслуживает крупную корпоративную клиентуру, предприятия среднего бизнеса, работает с населением. По состоянию 1 ноября 2002 года собственный капитал РОСБАНКа составил 7579 млн. руб., а суммарные активы — 76506 млн. руб.

РОСБАНК является членом ассоциации SWIFT, платежных систем VISA International и Europay International, национальной фондовой ассоциации (НФА), а также участником валютной секции и Системы электронных торгов ММВБ, он включен в Реестр объединений производителей и экспортеров России.

Председатель Правления РОСБАНКа Евгений Ивановвходит в состав Совета директоров Visa CEMEA в качестве представителя российских банков-членов Visa Int.

"РОСБАНК" имеет рейтинги международных агентств Moody's и Fitch. В опубликованном журналом "The Banker" (июль, 2002) рейтинге крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по размеру капитала первого порядка РОСБАНК занимает 16-е место, а в мировом рейтинге 778 место, банк такжезанимает23-е место в списке банков с наилучшим соотношением прибыли к активам.

Обсудить