Украина-2002: потерянный год

Немецкие обозреватели негативно оценивают политическое развитие Украины в уходящем году, передает украинская служба радио "Свобода". По мнению политолога из Кельна Герхарда Симона, за это время бывшая советская республика вместо того, чтобы приблизиться к Европе, еще больше отдалилась от нее. "В Украине не достаточно развивается парламентаризм и демократия и это не может содействовать ее сближению с Западом", — заявил эксперт.

Герхард Симон напомнил, что во время выборов в Верховную Раду люди продемонстрировали свое стремление к изменениям, но украинская политическая элита буквально перекрутила результаты голосования на свой лад. "Пока что, к сожалению, не может быть и речи о политических реформах в Украине", — заметил эксперт. В то же время Герхард Симон отметил, что украинской оппозиции до сих пор не удалось избавиться от хронической болезни, а именно — отсутствия единства в ее рядах. По мнению немецкого эксперта, из-за этого организованные осенью протесты так и не содействовали позитивным изменениям в политической жизни страны. Герхард Симон отметил, что к внутренним проблемам Украины в этом году добавились еще и серьезные ошибки и недоразумения во внешней политике:

"Серьезное поражение Кучма потерпел из-за потери своего важнейшего внешнеполитического партнера, а именно — Соединенных Штатов. Хотя в прошлом США также не поддерживали Кучму, но тогда они в значительной степени мирились с ним", — считает Герхард Симон.

Однако теперь из-за скандала вокруг возможной продажи Ираку радарной системы "Кольчуга" Вашингтон и Лондон скептически настроены к нынешнему украинскому руководству. По мнению аналитика из Кельна, украинский президент не получил дополнительных баллов и из-за того, что он, несмотря на отсутствие приглашения, все-таки появился на пражском саммите НАТО.

Как заметил Герхард Симон, сегодня вполне можно говорить о международной изоляции Киева. Посему, ни внешняя, ни внутренняя политика Украины не позволяют в конце 2002-го года подбивать позитивные итоги политического развития этой страны, — считает немецкий политолог.

Украинский президент Л.Кучма тоже не в восторге от уходящего года. В ходе визита в Чернигов в субботу, 28 декабря, он назвал уходящий год самым тяжелым для себя лично. "Особенно этот год был для меня самым-самым-самым тяжелым", — сказал президент, добавив, что речь, прежде всего, идет "о моральном аспекте". Кучма выразил надежду, что новый 2003 год принесет улучшения, передает Корреспондент.net. Он высказал мнение, что "если в Украине не будут следовать басне о лебеде, раке и щуке и будут тянуть плуг в одну сторону, 2003 год обязательно будет успешнее".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить