Банкиры приветствуют увеличение суммы страховых вкладов

Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, увеличивающий страховую сумму вкладов вдвое. Новый закон, несомненно, будет работать в интересах вкладчиков.

Ранее государство в случае банкротства кредитного учреждения гарантировало стопроцентные выплаты по вкладу в 100 тысяч рублей. Теперь, согласно законопроекту, на следующие 100 тысяч будет выплачиваться 90 процентов. Таким образом, с 200 тысяч вкладчику государство вернет 190 тысяч в случае невозможности для банковского учреждения исполнить свои финансовые обязательства. А с 2007 года 90-процентная страховка распространится еще на очередные 100 тысяч вклада. То есть с максимальной застрахованной суммы в 300 тысяч должны вернуть в совокупности 280 тысяч рублей. В долгосрочном плане власти ориентируемся на сумму в 20 тысяч евро - минимальную гарантируемую сумму в Европе.

 Что о законопроекте думают банкиры? Не станет ли он для них тяжелым бременем?

Дмитрий Вечканов, заместитель директора департамента розничного бизнеса "Росбанка", положительно оценивает идею увеличения суммы страховых вкладов, так как это позитивно повлияет на отношение к банковской системе.

Начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов "Альфа-банка" Ирина Коноплева убеждена, что "ступенчатая (регрессивная) шкала возмещения по вкладам в первую очередь вызовет дополнительный рост доверия к банковской системе у состоятельных вкладчиков и позволит обеспечить практически полную защиту интересов мелких и средних вкладчиков".  
 
В "Судостроительном банке"  к перспективе увеличения суммы страховых вкладов вдвое, а потом втрое относятся "абсолютно положительно".

"Суммы, попадающие под страхование вкладов, целесообразно было сделать более значительными с самого начала. При увеличении ее сейчас втрое она станет равной 280 тысячам рублей, что уже хотя бы условно можно назвать сбережениями (или накоплениями)", - считает Алексей Колтышев, директор финансово-аналитического департамента "Судостроительного банка".

На вопрос "Правды.Ру", не станет ли сумма резервных отличислений в ЦБ слишком большой для банков и, как следствие, не будет ли обслуживание депозитов для банков слишком дорогим, г-н Колтышев ответил, что "о повышении отчислений от банков в случае повышения суммы вкладов, попадающей под страхование, говорить нелогично. Банки и так сейчас платят отчисления со всей суммы вкладов. Да и 0,6 процента годовых является уже достаточно существенной "добавкой" к расходам банков, которые, что естественно, перекладываются на плечи вкладчиков. Дальнейшее повышение размера отчислений приведет к падению ставок по вкладам".

В "Альфа-банке"предполагают, что в качестве одного из вариантов будут введены дифференцированные взносы, т.е. надежные банки будут платить меньше, а банки, ведущие более рискованную политику, будут платить больше.

В "Росбанке" надеются, что при увеличении привлеченной суммы депозита отчисления в ЦБ будут уменьшаться.