Президент страны Силедии

Хабаровский ученый стал основоположником новой науки

Союз экологических пресс-клубов Дальнего Востока провел межрегиональную акцию — круглый стол "Дерево жизни". В Хабаровске ее участником был известный ученый-биолог, профессор Анатолий Григорьевич Измоденов. С его идеями мы хотим сегодня познакомить читателей.

Горная страна Сихотэ-Алинь — уникальная природная формация, другой такой на планете нет. Давным-давно здесь был субтропический климат, потом с севера на юг двинулся ледник, глобальное похолодание уничтожило тропические растения, появились новые — холодостойкие (ели, лиственницы), а на Сихотэ-Алине до наших дней сохранились реликтовые леса. Кедр, амурский бархат, маньчжурский орех, элеутерококк, аралия растут на Сихотэ-Алине миллионы лет. Их не убил ледник, но может погубить человек, и восстановить будет уже невозможно.

Как сохранить кедрово-широколиственные леса Сихотэ-Алиня и в то же время использовать это природное богатство? Измоденов полагает, что выход есть: не рубить ради быстрого экономического эффекта уникальные деревья, а собирать и перерабатывать восстановимые продукты леса — орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения. По подсчетам Измоденова, в сихотэ-алиньской тайге есть 1710 видов растений, которые человек может использовать и даже культивировать в садах, на дачах и т. п.

Проблемой неистощительного природопользования Анатолий Григорьевич занялся еще в 50-х годах. Он стал основоположником новой науки о лесных продовольственных продуктах, которую назвал "силедия". Впервые в мире был разработан закон о лесных продуктах — и это сделал хабаровский ученый. Но прошло полвека прежде, чем "силедия" была официально признана и в программе лесных вузов появилась новая дисциплина — "лесные продовольственные продукты".

"Силедия" - наука не академическая. Вот какой практический эксперимент провел однажды Измоденов. С двумя туристами и удэгейцем-проводником он отправился в тайгу. Путешественники поднялись в верховья Сукпая, перешли через перевал в Приморье и по берегу реки Самарги вышли к Тихому океану. При этом у них не было с собой никаких продуктов, даже соль они не взяли в поход. Питались только тем, что давала тайга. И голодными не были.

А еще Анатолий Григорьевич написал три книги под общим названием "Силедия". Первая — о древесных продуктах — уже увидела свет. Две другие — о лекарственных растениях и недревесных продуктах (грибы, ягоды) — давно готовы, но — нет денег на их издание. Ау, спонсоры!

Юрий Шмаков

Обсудить