Гарри Каспаров – мошенник?

Израильский банк обвиняет шахматиста в лишении себя источников дохода и нанесении ущерба на $1,6 млн.
Как известно, шахматы — это искусство голого, прагматичного, но не лишенного изящества расчета. Поэтому связываться с шахматистом — это значит рисковать своей репутацией и кошельком. Особенно, если этот шахматист — неоднократный чемпион мира Гарри Каспаров. Такие типчики могут преподнести такой подарок к Новому году, что и Деда Мороза не узнаешь. Как выясняется, Гарри Каспаров — большой мастер неприятных сюрпризов.

Накануне 2003 года израильский First International Bank of Israel обвиняет российского шахматиста Гарри Каспарова в отказе возвращать кредит размером 1,6 млн. долларов, передает агентство Bloomberg. Банк, оскорбленный наглостью шахматиста, направил свою жалобу в окружной суд Делавэра.

Действия чемпиона мира по шахматам, российские юристы, наверное, расценили бы как мошенничество с особым цинизмом. Израильский банк еще в сентябре 2000 года предоставил Каспарову кредит в 1, 6 млн. долларов. Шахматист гарантировал возврат денег передачей банку акций своей новой компании Kasparov Chess Online. Однако на прошлой неделе, по утверждению адвокатов банка, должник неожиданно отдал распоряжение закрыть веб-сайт компании и покинул ее. Каспаров нарушил договоренность с банком, закрыв сайт и таким образом лишив компанию источника дохода, говорится в обращении банка в суд.

Банк намерен потребовать у суда принять решение об отмене закрытия сайта, и запретить Гарри Каспарову создание конкурирующего веб-сайта. Кроме того, First International Bank of Israel собирается потребовать от Гарри Каспарова компенсации, размер которой пока не установлен.

Шахматист в этой ситуации избегает комментариев. Однако его мать Клара Каспарова прокомментировала ситуацию как "совершенно абсурдную". "Это абсолютно не соответствует действительности, поскольку условия соглашения заключались в ином" - заявила г-жа Каспарова и пообещала, что в самое ближайшее время ее сын предоставит более детальные разъяснения.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19918-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру