Пять шагов к здоровому сердцу

От сердечно-сосудистых заболеваний страдают больше половины людей старше 50 лет, однако у некоторых проблемы с сердцем появляются уже после 25–30 лет.

Существуют ли способы сохранить сердце здоровым? Разумеется, следует лишь соблюдать некоторые простые правила.

1. Больше спите

Согласно докладу, опубликованному в научном журнале организации American Heart Association, недосыпание увеличивает риск повышенного кровяного давления. Вероятность переутомления у людей, которые спят в сутки 4–5 часов, выше в два раза по сравнению с теми, кто спит 7–8 часов. Полноценный сон помогает сердцу восстановить нормальный уровень давления.

2. Ешьте больше фруктов

В овощах и фруктах содержится большое количество природных минералов, которые называются электролитами. Они защищают клетки от вреда, который им наносят свободные радикалы, способные привести к появлению сердечно-сосудистых заболеваний. Среди наиболее полезных для здоровья сердца фруктов можно выделить бананы и гранаты - они предотвращают накопление жировых отложений на стенках артерий.

3. Сократите употребление кофе

По поводу кофе было сказано много слов. Одни ученые считают его полезным, другие вредным. Последние исследования, проведенные American Heart Association, показали, что употребление двух чашек кофе перед посещением тренажерного зала снижает приток крови к сердцу во время выполнения физических упражнений. Медики советуют сократить употребление кофе до трех чашек в день.

4. Ешьте меньше соли

Если вы сократите употребление соли на одну треть в день, то одновременно снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40%, говорят эксперты Министерства здравоохранения Великобритании. Все, что вам надо, – это перестать добавлять соль в пищу во время ее приготовления и не ставить солонку на стол. Специалисты говорят, что две недели такого испытания вызовут у вас отвращение к соленому.

5. Регулярно измеряйте свою талию

Помните, что ваша талия – это лучший индикатор здоровья вашего сердца. Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet в прошлом году, идеальная окружность талии для мужчины должна составлять 90 см,  для женщины – 85. Ученые допускают незначительные отклонения от нормы; однако если эти отклонения превышают 30–40 см, то пора задуматься о здоровье сердечно-сосудистой системы.

По материалам The Guardian подготовил Александр Тимошик
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы