Пуликовский разберется с бастующими коммунальщиками

Число бастующих коммунальных предприятий Петропавловска-Камчатского достигло четырех. Как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник забастовку начали сотрудники муниципального предприятия "Зазеркальное". 250 сотрудников "Зазеркального" не получали заработную плату в течение двух месяцев.

Основные требования забастовщиков — погашение задолженности по зарплате и приостановка реформы ЖКХ Петропавловска-Камчатского.

В ходе реформы на базе "Зазеркального", "Восточного", "Южного" и "Жилремсервиса" было создано "Городское жилищно-ремонтное управление". Коммунальщикам предлагают перейти в созданные в ходе реорганизации предприятия "Гортеплосеть" и "Санкоммуночистка".

По словам работников бастующих предприятий, им предложено сначала уволиться из реорганизуемых предприятий, а затем подать заявления во вновь образованные. При этом, даже если они будут приняты на работу, люди теряют все льготы, связанные с непрерывным стажем работы: оплату отпускных, проезда и другие.

В данный момент в Петропавловске-Камчатском продолжают забастовку работники МП "Тушкановское" "Центральное", "Дальнее" и "Зазеркальное". Предприятия "Южное" и "Жилремсервис" приостановили забастовку на неделю.

Комиссия Госстроя РФ проанализирует ситуацию в областном центре

В Петропавловск-Камчатский прибыла комиссия Госстроя России, которая проанализирует обстановку, сложившуюся в городе из-за забастовки коммунальщиков. В понедельник комиссия приступила к работе в администрации областного центра. Специалисты Госстроя проведут встречи с руководителями бастующих предприятий, профсоюзами, представителями стачкомов.

Цель — выяснить истинное положение дел в отрасли и причины забастовочного движения, парализовавшего работу ряда крупнейших коммунальных предприятий областного центра.

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев отметил, что ситуация с забастовкой коммунальщиков сейчас стабилизовалась, однако депутаты от "Единой России", сказал губернатор, "действуют деструктивно и призывают коммунальщиков и профсоюзы ко всеобщей забастовке".

В связи с этим глава области обратился к полпреду в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому с просьбой "призвать единороссов к порядку". В свою очередь Пуликовский дал указание Камчатскому УВД разобраться, кто "наводит смуту в среде бастующих".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру