У Закаева есть шанс попасть в тюрьму

Несмотря на то, что эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев отпущен на свободу, он по-прежнему находиться в международном розыске. Об этом в среду РИА "Новости" сообщили в Российском национальном бюро Интерпола.

По словам собеседника агентства, российское бюро действует на основании решения Генпрокуратуры России и является всего лишь инструментом, связующим звеном между правоохранительными органами различных государств-участников Интерпола.

"Исходя из правовых норм, Закаев должен быть задержан на территории любой страны-участницы Интерпола, в которой он окажется", — отметил собеседник агентства.

Во вторник высокопоставленный представитель министерства юстиции Даниии Якоб Шарф заявил, что власти Дании приняли решение не выдавать России чеченского эмиссара. По утверждению Минюста Дании, предоставленные российской стороной улики "недостаточны для разрешения экстрадиции".

Шарф сообщил, что в МИД Дании во вторник был вызван российский посол Николай Бордюжа и проинформирован о причинах такого решения датских властей.

Шарф подтвердил, что Закаев уже освобожден, но отказался сообщить, где он находится в настоящее время.

30 октября Закаев был арестован полицией Копенгагена на основании международного ордера на арест, выданного российскими властями. На следующий день Москва обратилась с требованием об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков. Российские власти предоставили датской стороне ряд доказательств преступной деятельности Закаева в период с 1996 по 1999 годы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить