Главу Пентагона обвиняют во лжи

Во время выступления министра обороны США Дональда Рамсфелда по поводу проведения военной операции в Ираке несколько протестующих пытались сорвать его речь, выкрикивая лозунги против главы Пентагона.

В начале выступления Рамсфелда, которое проходило в Центре истории в американском городе Атланте, одна из сидевших в зале женщин развернула плакат с надписью: "Виновен в военных преступлениях". Охранники вывели ее из помещения. Через некоторое время другая женщина стала выкрикивать реплики с обвинениями в адрес министра, и тоже была удалена из зала.

Когда после речи министра присутствующие стали задавать ему вопросы, с обвинениями выступил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макгован.

"Почему вы начали войну, которая не была необходима, и которая принесла столько потерь?" - задал вопрос Макгован.

В ответ Рамсфелд заявил, что ни он, ни бывший госсекретарь США Колин Пауэлл не лгали, когда уверяли в наличии у ныне свергнутого иракского режима оружия массового поражения.

"Он (К.Пауэлл - ИФ) провел несколько недель с людьми из ЦРУ для того, чтобы подготовить доклад на эту тему, который он, как я знаю, считал точным", - сказал Рамсфелд.

В продолжение разговора главе Пентагона пришлось оправдываться относительно того, знал ли он о том, что у Ирака отсутствует оружие массового поражения, сообщает "Интерфакс".

Как сообщают "Вести", Дональда Рамсфелда обвиняют в умышленной подтасовке данных о ситуации в Ираке перед началом военной операции. Это, в частности, касается утверждения о наличии в стране оружия массового поражения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить