Эскперт о возможном выходе Украины из СНГ: "Ющенко получил отмашку от Чейни"

Руководитель Управления внешней политики секретариата президента Украины Константин Тимошенко заявил, что возможно рассмотрение вопроса о прекращении работы Украины в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Комментируя это заявление, заведующий отделом Украины в Институте стран СНГ Кирилл Фролов заявил, что оно есть «конкретный результат встречи Ющенко с Диком Чейни. Он получил отмашку от Чейни и заявил, что целью Украины является вступление в НАТО».

«Я думаю, на встрече с Чейни обсуждалась политическая ситуация. Позиция американцев понятна - это оранжевая коалиция и уступки Тимошенко. Тимошенко получает премьерство, а «Наша Украина» «откат» в виде спикерства», - сказал Кирилл Фролов.

«Из этой же оперы строительство рва под Луганском, настоящей российско-украинской границы, с рвами, с полосой отчуждения и т. д. И превращение Украины в антироссийское государства. Потому что весь саммит был посвящен обличению «авторитарных» России и Белоруссии», - отметил эксперт.

«Это, несомненно, демонстративное решение. Дело в том, что Украина не подписала устав СНГ, не ратифицировала устав СНГ и формально уже не является членом этой организации. Она номинальный член. Другое дело, что вступление Украины в НАТО и выход из СНГ символическая акция, которая является актом разрушения большого договора между Россией и Украиной, обязывающий стороны не вступать в блоки друг против друга, – считает Кирилл Фролов. - Таким образом, ничего другого России не остается, как не пролонгировать договор о дружбе сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной, срок действия которого заканчивается в 2007 году».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить