Силовая зачистка «нулевых балансов». С перевыполнением плана

МНС не собирает и половины возможных налогов?Руководитель Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) Геннадий Букаев во время Интернет-конференции с российскими СМИ сделал страшное признание.

Отчетность в налоговые органы сдает только половина из 3,160 млн. налогоплательщиков России, состоящих на 1 октября на учете. При этом 260 тыс. налогоплательщиков подают нулевую отчетность. О какой улучшаемости сбора налогов в России может в таком случае идти речь?

Министр подчеркнул, что перед налоговыми органами сегодня стоит грандиозная задача — "зачистка" реестров налогоплательщиков. В МНС, все-таки хотят иметь представление о реальном количестве налогоплательщиков в России. И, слава Богу, наконец-то появилась для этого необходимая законодательная база. Дело в том, что до 1 января 2003 года все ранее зарегистрированные предприятия должны подать в налоговые органы заявку на получение нового регистрационного номера. По словам Букаева, если это не будет сделано вовремя, то после 1 января все эти предприятия окажутся "вне закона". Нет сомнений, что к ним сразу же будут применены все предусмотренные законодательством РФ жесткие меры.

Министр заверил, что после придания налоговым органам функций регистратора юридических лиц с 1 июля 2002 года уже удалось наладить четкую работу по регистрации — через 5 дней после подачи заявления выдаются свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учет. В то же время, сказал Букаев, к сожалению, пока принцип "одного окна" по регистрации еще не работает, так как налогоплательщик должен дополнительно становиться на учет в Пенсионном фонде и в Фонде социального страхования.

А между тем МНС октябре обеспечило поступление в федеральный бюджет 120 млрд. рублей налоговых платежей, что на 5 млрд. больше установленного планового задания на этот месяц. Более того, в МНС надеются, что план четвертого квартала текущего года по сбору налоговых платежей также будет выполнен, и удастся сократить имеющееся сейчас отставание по сбору платежей, которое было допущено ранее. Геннадий Букаев отметил, что, в частности, по третьему кварталу оно составило порядка 6 млрд. рублей.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"