"Отмена ограничений на ввоз и вывоз капитала сократят теневой сектор экономики"

С 1 июля 2006 года будут сняты ограничения на ввоз и вывоз капитала, действовавшие после дефолта 1998 года. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании совета при полпреде президента РФ в Уральском федеральном округе (г.Екатеринбург).

Таким образом предпринимаются новые шаги для реализации программы по полной конвертируемости рубля. При этом Кудрин считает, что "рубль может стать реально конвертируемым, когда инфляция будет 2-3%, не больше".

Министр выразил уверенность в том, что после снятия ограничений на ввоз и вывоз капитала резко возрастет привлекательность российской валюты. По словам Кудрина, это станет дополнительным аргументом для иностранных инвесторов вести бизнес в РФ.

В прошлом году, впервые в российской истории, приток частного капитала в страну превысил отток. Ранее отток капитала из России составлял до 25 миллиардов долларов в год.

По данным ЦБ РФ, в 2005 году ввоз частного капитала составил 0,3 млрд долл. против вывоза в 2004 году  8 млрд долл. Чистый ввоз капитала банковским сектором в целом за прошлый год составил 5,3 млрд долл., а чистый вывоз капитала сектором нефинансовых предприятий и домашних хозяйств - 4,9 млрд долл., передат РБК.

До недавнего времени вывезти за границу без какого-либо разрешения банка и без таможенной декларации можно было 1,5 тыс. долл. Еще несколько лет назад без декларации пропускали всего лишь 500 долл. Сейчас, после принятия поправок, без заполнения декларации и справки из банка уже можно будет вывезти до 3 тыс. долл. наличными, а задекларировав — до 10 тыс. Свыше 10 тыс. долл. можно вывозить за пределы страны только в безналичном виде.

А что означает снятие запретов на ввоз и вывоз валюты для обычного россиянина? Комментарий начальника отдела депозитных и конверсионных операций Казначейства Российского банка развития Сергея Изотова.

- По большому счету ничего. Если человек едет отдыхать на две недели за границу десять тысяч долларов наличными он не повезет. Люди, располагающие такими, да и меньшими суммами, пользуются кредитными картами,  поэтому и декларации никакие заполнять не нужно.
 
- А если говорить о снятии ограничений на вывоз и ввоз капитала применительно к предприятиям, экономике в целом, что произойдет в первую очередь?

- Прежде всего, "умрет" большое количество фирм, зарабатывавших на "серых" схемах перевода капитала, когда за определенный процент валюта вывозится и обналичивается, при этом государство ничего не получает. То есть сократится  теневой сектор экономики. Сейчас происходит активный возврат в Россию нелегально вывезенных капиталов, и эти средства инвестируются в  экономику. А главное станет проще вкладывать капитал в тот или иной  бизнес за рубежом. На сегодня, чтобы купить зарубежные активы, необходимо получить лицензию ЦБ. Для этого у предприятия должен быть идеальный, чистый баланс, а чтобы его получить потребуется аудит, который стоит денег. К тому же сама процедура получения этой лицензии забюрократизирована. 

Кроме этого инвестор должен был формировать резервы на случай возврата капитала. Все эти ограничения удорожали инвестиции, и делали их не очень выгодными. Капитал стремится туда, где нет подобных ограничений.

Последние материалы