Пособники "Аль-Каиды" предъявили России ультиматум

В обмен на жизни захваченных в Ираке российских дипломатов похитители требуют вывести войска из Чечни и в течение 48 часов освободить мусульман, содержащихся в тюрьмах.

Такой ультиматум был в понедельник предъявлен правительству РФ. Ответственность за захват заложников и убийство одного российского дипломата взяла на себя организация «Шура иракских моджахедов», тесно связанная с "Аль-Каидой".

Россия, изначально возражавшая против проведения американского вторжения в Ирак, совершила ошибку послав своих дипломатов для поддержания антитеррористической кампании США в Ираке, говорится в заявлении группировки, опубликованном на одном из исламистских веб-сайтов. Также в заявлении осуждаются действия российской армии в борьбе с мусульманами в Чечне и Афганистане.

Источник в МИД РФ в понедельник вечером заявил «Правде.Ру», что эти сведения пока не проверены, поэтому официальные комментарии преждевременны. «Но, действительно, такая информация имеет место быть», - сказал источник.

Кроме того, спешно комментировать подобные ультиматумы, когда речь идет о жизнях наших сотрудников, по меньшей мере, цинично, сказал представитель МИД РФ.

По данным американской разведки, «Шура иракских моджахедов» – группировка, которая объединяет сразу несколько организаций исламистов, в том числе и подразделение «Аль-Каиды» в Ираке, лидер которой Абу Мусаб аз-Заркави был уничтожен войсками коалиции на прошлой неделе.
 
Директор института стратегических исследований Северного Кавказа, председатель исполкома народного  объединения «Алан» Мухтар Газаев в телефонном интервью из Чечни заявил «Правде.Ру», что экстремисты ничего не добьются подобными требованиями.

«Я думаю, это абсурдное требование, поскольку сегодня разговаривать с Россией на языке ультиматумов несерьезно. Торговля по этим вопросам беспочвенна, от какой бы стороны она ни исходила. Я считаю Чечню неотъемлемой частью Российской Федерации. Как и общественные организации, так и определенные круги Северного Кавказа такое требование считают абсурдным. И ни кем такой ультиматум приветствоваться не будет, тем более народом Чеченской республики», - заявил Мухтар Газаев.

По его словам, требование «освободить из заключения мусульман», утопично, поскольку  тот, кто нарушил закон – сидит, а специально никаких мусульман никто не гноит в тюрьмах. «Просто когда государство принимает активные и решительные меры против тех, кто с оружием в руках действует преступно, некоторые начинают кричать: «А как насчет демократии?!». Любое государство должно себя защищать в той части, которая касается нарушений ее интересов», - убежден специалист по Северному Кавказу.

По мнению Газаева, торг этих «повстанцев» ни чем не подкреплен, и противоречит стремлениями чеченского населения.

«И почему собственно за нас кто-то должен решать нашу судьбу», - отмечает директор чеченского института стратегических исследований. «Их же никто не просил в Ираке захватывать этих дипломатов, а потом через международные агентства шантажировать целое государство», - восклицает Мухтар Алиевич.

Собеседник «Правды.Ру», считает, что, таким образом, «исламисты» делают попытку  навязать со стороны нам свои политические решения. «Если они говорят, что Россия якобы «нарушает» суверенитет Чечни, то не делают ли этого же и они таким образом?», - заключает Мухтар Газаев.

3 июня автомобиль российской дипмиссии, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками недалеко от здания посольства в Багдаде.

В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Четырех россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиуглина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении

Дмитрий Алексеев

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *