Госдума позаботится о пассивных курильщиках

Госдума рассмотрит поправки в закон "Об ограничении курения табака". Изменения коснутся ст.6, предполагается расширить перечень мест, где запрещено курение. Сенаторы предлагают запретить курить в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также залах предприятий общественного питания.

Кроме того, предлагается дополнить перечень помещений, в которых запрещается курение, "иными государственными и муниципальными органами". В настоящее время закон "Об ограничении курения табака", устанавливая запрет на курение в помещениях органов государственной власти, не предусматривает такого запрета для иных госорганов (Счетная палата РФ, Центральная избирательная комиссия и др.), а также для органов местного самоуправления.

Эти поправки направлены на усиление борьбы с курением и предупреждение так называемого "пассивного курения", считают инициаторы законопроекта. Их принятие будет способствовать снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, легочных и других заболеваний, широко распространенных в России, сообщает РБК.

Россия является сегодня одной из самых курящих стран мира. Она занимает четвертое место после Китая, Японии и Америки. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий россиянин является курильщиком.