Бен Ладена нашли на территории СНГ

ЦРУ расформировало подразделение, которое безуспешно занималось поисками Усамы бен Ладена. Представитель киргизских спецслужб не исключил, что лидер «Аль-Каиды» скрывается в СНГ. 

Центральное разведывательное управление США расформировало подразделение, которое занималось поисками Усамы Бен Ладена и его ближайших пособников. Как подтвердил представитель ЦРУ во вторник, решение о роспуске соединения под кодовым названием Alec Station было принято еще в прошлом году.

Эта структурная перестройка в американской разведке отражает точку зрения командования, в соответствии с которой «Аль-Каида» утратила строгую иерархическую структуру. По мнению руководителей ЦРУ, разрозненные экстремистские группы все чаще действуют, не дожидаясь приказов «террориста номер один».

Представители разведки подчеркивают, что поимка лидера «Аль-Каиды» по-прежнему остается приоритетной задачей, а роспуск подразделения не является свидетельством провала миссии.

Несмотря на эти заверения, некоторые эксперты пролагают, что командование уже не считает Бен Ладена таким же опасным, как прежде.

«Сегодня в ЦРУ Усаму Бен Ладена воспринимают всего лишь как первого террориста среди равных», - заявил бывший руководитель Alec Station Майкл Шойер. Его слова цитирует газета «New York Times».

Между тем, бывший координатор Белого дома по противодействию терроризму Ричард Кларк предположил, что глава «Аль-Каиды» скрывается на территории одного государств бывшего СССР в Центральной Азии.

«Если вы ищете по всему Пакистану и не можете его обнаружить, то, может быть, его там просто нет», - сказал Кларк в интервью National Public Radio.

Секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов не исключил возможности появления бен Ладена в этом регионе.

«Надо очень внимательно отнестись к такому заявлению. Раз США об этом говорят, значит, у них есть для этого основания», - отметил Ниязов. Это заявление приводит газета «Взгляд».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *