Италия нокаутировала Германию на последних секундах

На Чемпионате мира по футболу сборная Италии в дополнительное время обыграла команду Германии со счётом 2:0 и вышла в финал. С первых минут встречи пошла вязкая игра, но нарушений правил было очень мало. Поначалу чуть активнее были итальянцы, и первый тайм по игре остался за ними. Во втором тайме немцы выровняли игру, но опасные моменты у ворот Джанлуиджи Буффона и Йенса Леманна по-прежнему были редкостью. В самом начале дополнительного времени итальянцы провели две быстрые атаки, однако они к голу не привели - Альберто Джилардино попал в штангу, а Джанлука Дзамбротта - в перекладину. Немцы ответили несколькими фланговыми проходами, и один из них головой замыкал Лукас Подольский, но в ворота не попал. Спустя некоторое время Подольской опасно бил ногой, но Буффон отбил мяч. Развязка наступила в самом конце дополнительного времени. На 119-й минуте итальянцы разыграли угловой, Андреа Пирло отпасовал защитнику Фабио Гроссо, и последний обводящим ударом направил мяч в ворота. Немцы бросились отыгрываться, и соперник поймал их на контратаке. Франческо Тотти вывел один на один Алессандро дель Пьеро, и тот, перебросив вратаря, установил окончательный счёт - 2:0. Теперь Италия сыграет в финале с победителем встречи Франция - Португалия. А Германию в матче за 3-е место ждёт неудачник этого поединка.