Претенденты в ЕС должны поторапливаться

Еврокомиссия призывает Болгарию и Румынию ускорить проведение реформ для вступления в Евросоюз с 1 января 2007 года. В распоряжении стран-претендентов на вступление осталось всего несколько месяцев на урегулирование спорных вопросов.

К настоящему моменту Болгарии удалось уменьшить количество претензий с 16 до 6. Еврокомиссия отмечает, что Болгарии следует усилить борьбу с коррупцией и организованной преступностью, сообщает Associated Press. ЕС выражает обеспокоенность неэффективностью принимаемых мер, и "несмотря на то, что борьба с коррупцией и организованной преступностью были объявлены национальными приоритетами, пока не наблюдается реальных результатов расследований и преследования организованных преступных сообществ".

У Румынии ситуация лучше: ей осталось решить только четыре технических вопроса.

Если к концу этого года странам не удастся урегулировать все вопросы, ЕС может принять решение об отсрочке их вступления в союз и введении механизма мониторинга ситуации. Но такое решение маловероятно. Для принятия решения об отсрочке необходимо принятие единогласного решения членов ЕС по Болгарии и их большинства по Румынии, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить