США против Северной Кореи: докопались до мазута

Еще один клиент Москвы?

США, Южная Корея, Япония и Евросоюз решили с декабря этого года прервать поставки топливного мазута в Северную Корею. Как известно, руководство КНДР недавно известило США о наличии у себя военной программы обогащения урана, а также химического и бактериологического оружия. На совещании представителей этих стран в рамках Организации по энергетическому развитию Корейского полуострова (КЕДО) было решено оставить КНДР накануне зимы без топлива. Об этом сообщило BBC.

Напомним, что КЕДО контролирует реализацию договора 1994 года, согласно которому Северная Корея получает ежегодно 500 тыс. тонн нефти в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.

Дипломаты договорились, что 42 тыс. тонн нефти, уже отправленные в Северную Корею, будут последней партией. На совещании было принято совместное заявление, в котором говорится, что будущие поставки топлива в КНДР будут зависеть от "конкретных и вызывающих доверие" действий Пхеньяна по "полной ликвидации" его урановой программы.

Впрочем, среди союзников отнюдь не было полного единодушия. Ближайшие соседи КНДР — Южная Корея и Япония — предложили все же поставлять какое-то количество топлива в беднейшие северные районы КНДР в течение ближайшей зимы. Опасения этих стран объясняются просто — нет уверенности, что прекращение поставок вынудит Северную Корею свернуть урановую программу. Наоборот — Ким Чен Ир может отдать распоряжение возобновить более опасную для соседей программу по обогащению плутония. Однако американцы и европейцы настояли на своем — если есть уран, то нет нефтепродуктов.

Между тем Северная Корея всего лишь хочет от правительства США одного — юридических гарантий ненападения. Руководство КНДР уже предложило США отказаться от ядерной программы, если США подпишут с ней такой пакт. Однако в США все подобные предложения воспринимают как банальный шантаж, тем самым загоняя "страны-изгои" в еще более безвыходное положение.

В Москве антикорейские планы Конгресса США встретили с заметным сожалением. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил: "Мы считаем, что такое решение не способствовало бы снятию серьезных озабоченностей, возникших в последнее время в связи с возможным несоблюдением договора о нераспространении ядерного оружия на Корейском полуострове". В России, по его словам, исходят из того, что все возникающие проблемы следует урегулировать посредством мирного диалога между заинтересованными сторонами, прежде всего между США и КНДР.

Между тем, нефть, мазут и другие виды топлива Северной Корее все равно нужны. И где-нибудь она их раздобудет. Значит, поставлять нефть придется России. Иначе освободившийся рынок без всяких сомнений попробуют тем или иным образом застолбить какие-нибудь другие экспортеры нефтепродуктов. Конечно, США будут оказывать на этих желающих постоянное давление. Однако всегда изыщутся способы переправить топливо через вторые-третьи руки. К тому же, у России подписаны с КНДР договора по развитию транспортного инефтегазового сотрудничества. Которые было бы глупо не выполнять. В конце концов, не мешает же России недовольство США продолжать развивать ядерную программу Ирана?

К тому же весьма примечательно, что обострение отношений КНДР с США как всегда вдруг произошло в тот самый момент, когда у России появились с КНДР конкретные и взаимовыгодные экономические проекты.

Также по теме:

12 причин, по которым Трампу не победить КНДР

КНДР будет защищаться от США любой ценой

Северная Корея готова к "тотальной войне"

Запад собрал коалицию для войны с ядерной Северной...

К чему приведет КНДР молодой Ким Чен Ын?

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *