Зарегистрирован второй случай заболевания скота сибирской язвой

На Кубани недавно зарегистрирован второй в этом году случай сибирской язвы — в туше бычка из Крыловского района выявлен возбудитель этого заболевания. В июле такое же ЧП было зафиксировано на бойне в Апшеронском районе.

Коварство опасного недуга в том, что заражаются не только животное, но и почва вокруг него, вода. Хворь может проникнуть в организм человека даже при микротравме на коже.

Ветеринарные и санитарные службы края и Краснодара выполнили все профилактические мероприятия, чтобы обезопасить население от грозной инфекции. В последнее время участились случаи ввоза на территорию Кубани скота, не исследованного на бруцеллез. Что чрезвычайно опасно, так как, по статистике, заражение стада здоровых животных в 99 процентах случаев происходит от больного "чужака".

Бруцеллез передается человеку через продукты, полученные от больных животных. Заболевание проявляется лихорадкой с температурой до 39 — 40 градусов в течение 3-7 дней, с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой и других систем.

Специалисты городской ветслужбы предупреждают: покупка молочных и мясных продуктов, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, может обернуться тяжелым заболеванием.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру