Лавров и Моратинос высказались о «карикатурном скандале»

Газета "Коммерсант" опубликовала совместную статью глав МИД России и Испании. Сергей Лавров и Мигель Анхель Моратинос попытались ответить на вопрос: какие уроки должно извлечь мировое сообщество из сложившегося кризиса.

Самое худшее и непоправимое в истории со скандальными публикациями карикатур – это гибель нескольких десятков людей в ходе различных инцидентов, уверены министры иностранных дел. В то же время, Лавров и Моратинос уверены, что мир усвоил несколько уроков, которые в дальнейшем помогут предотвратить подобные кризисы. Во-первых, считают министры, открылась важная дискуссия о свободе слова. Большинство согласно с тем, что она должна ограничиваться только законом. Любой главный редактор решает, что ему публиковать, а что не публиковать. Но он, как и каждый журналист, должен ощущать личную ответственность, уверены министры. Во-вторых, оскорбление религиозных чувств, которое ощутили многие мусульмане, никоим образом не оправдывает насилие. Мы, пишут главы дипведомств, не должны попадаться в ловушку и давать себя провести тем, кто с экстремистских позиций надеется использовать эту ситуацию в своих собственных интересах, сообщает «Эхо Москвы».

Сергей Лавров и Мигель Анхель Моратинос отмечают в своей статье, что все инциденты, связанные с разразившимся скандалом, лишний раз убеждают в своевременности формирования Альянса цивилизаций. Кстати, в конце февраля в Дохе состоится вторая встреча Группы высокого уровня Альянса.