Оскорбление, на которое политкорректно закрыли глаза

По всему миру продолжаются протесты мусульман, возмущенных карикатурами на пророка Мухаммеда , растиражированными западной прессой.

Тем временем в Дании глумятся уже и над христианскими святынями. В продажу поступают шлепанцы с ликом Богоматери на подошве, а в одном из местных комиксов к несущему свой крест на Голгофу Христу обращается дама-стилист с вопросом, что Ему больше подойдет - терновый венец или тирольская шапочка.

Практически с самого начала скандала многие наблюдатели отмечают, что исламский мир также далеко не безгрешен по отношению к чувствам верующих других религий. Например, еще памятен расстрел памятника Будде в Бамиане (Афганистан) людьми, которые причисляют себя к мусульманам.

Между тем в гораздо более цивилизованной Турции уже не один месяц происходят события, которые весьма оскорбительны для многих христиан.

Эта страна требует от Италии вернуть  мощи святого Николая Угодника, которые были вывезены крестоносцами в 1087 году  в итальянский город Бари. Зачем туркам мощи христианского святого и что они с ними собираются делать - непонятно. Особенно с учетом того, что 2005 году в городе Демре (во времена Восточной Римской империи и Византии - Миры Ликийские) был демонтирован памятник Николаю Чудотвоцу, который российский скульптор передал в дар Турции. Между прочим, деньги на монумент собирали по всей России.

После давления со стороны России, Евросоюза и США памятник вынули из запасников и поставили рядом с полуразрушенным храмом, в котором служил когда-то Святой Николай. А на постамент в виде земного шара, где стояла скульптура Чудотворца, поставили пластмассового Санта-Клауса.

"Правда.Ру" попросила прокомментировать происходящее автора скульптуры Григория Потоцкого.

- Памятник действительно стоит возле дверей храма в Демре,  и к нему приезжают миллионы паломников. Но так он и не восстановлен на прежнем постаменте. Памятник пал жертвой предвыборной борьбы нового мэра со старым.

Исламский фундаментализм варварски надругался над памятником, поместив вместо бронзовой скульптуры пластиковую куклу деда мороза. На самом деле,  это надругательство  над христианским памятником серьезнее чем карикатуры в датской газете, вызвавшие такое возмущение во всем исламском мире. Ведь это был дар Москвы, принятый государством Турция.

- Чем мотивировали турки его демонтаж? Кто был инициатором?

- Инициатором демонтажа был новый мэр г. Демре. Но кто стоял за ним  - неизвестно.

- Какова была реакция в России и в мире?

- После публикаций в российской, европейской и американской прессе заняться проблемой пообещал министр культуры Турции. Свое слово он не сдержал. Мотивировка: "Мы не можем приказать мэрии города".

- А как вы относитесь к скандалу с карикатурами на Мухаммеда?

- Я, безусловно, отношусь плохо к тому, что высмеивают Христа, Мухаммеда или Будду. Это подло и бессмысленно. И кроме оскорбления религиозных чувств людей, ничего не приносит.

Но нельзя лишать права говорить то, что хочется. Потому что еще более дико, когда люди боятся говорить и писать. Должна быть у каждого своя, внутренняя цензура. Карикатура, в конце концов, это росчерк пера. Однако разрушать целый памятник, усилия десятков людей - это же очень плохо! Но ведь никому не придет в голову громить турецкое посольство. Можно цивилизованно вести диалог на эту тему.

- Почему из этого раздули такой скандал, а демонтаж памятника христианскому святому остался почти незамеченным?

- Если турецкое правительство не хочет реагировать - это его право. Но применять любое насилие, угрозы, поджоги посольств - это фанатизм и подстрекательство к войне. Для нас,  христиан,  мир и любовь - понятия неразделимые с понятием Христос и Николай Чудотворец. И мы ведем себя по заповеди: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И я не думаю, что мусульмане, которые сегодня громят посольства, поступают по заповедям Мухаммеда. Их действия и заповеди Пророка, я думаю, находятся в противоречии.

Андрей Поляков

См. также по теме   Нобелевский лауреат о карикатурах на Пророка Мухаммеда

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить