Блокада Приднестровья: Украина намерена соблюдать договоренности

Власти Украины не намерены отказываться от внедрения нового порядка перемещения приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу.

Более того, Украина намерена и в дальнейшем внедрять новый порядок в соответствии с совместной декларацией премьер-министров Молдавии и Украины от 30 декабря 2005 года. Это подтвердил секретарь Высшего совета национальной безопасности Украины Анатолий Кинах в ходе проведенного сегодня телефонного разговора с премьер-министром республики Василием Тарлевым.

Тарлев и Кинах договорились о координации действий двух стран по корректному информированию общественного мнения Приднестровского региона, а также международного сообщества о сути предпринятых шагов и в поддержке эффективной деятельности переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два".

В самом Приднестровье эти шаги расценивают, как экономическую блокаду непризнанной Республики.

Власти Молдавии и Украины объясняют свои действия желанием навести порядок на границе, легализовать деятельность экономических агентов Приднестровья, передает РБК.

Напомним, что особый режим прохождения товаров через границу действует с 3 марта этого года. Пересечь ее могут только те грузы, которые прошли оформление в молдавской таможенной службе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить