Скандальный итог приватизации "Славнефти". Хотя и предсказуемый...

Государственный пакет акций компании "Славнефть" /74,95 проц акций/ был продан в среду на аукцине в российском Фонде федерального имущества за 1 млрд 860 млн долларов США, передает РИА "Новости".

Об этом было объявлено сегодня 12 часов 1 минуту мо московскому времени. Таким, образом, аукцин был проведен всего за 4 минуты.

Победителем аукциона является компания "Инвест-Ойл". Через час состоится пресс-конференция.

Приватизация "Славнефти" сопровождалась скандалами в худших традициях 90-х годов. Началось с того, что Российский фонд федерального имущества (РФФИ) установил стартовую цену в 1,7 млрд долларов. Однако вскоре Счетная палата РФ (СП РФ) объявила эту цену заниженной, предложив начинать торги с 2,5 млрд долларов. Реально же продать компанию можно было, по оценке СП РФ, за 3 млрд долларов.

Однако исполнять рекомендации Счетной палаты в РФФИ не посчитали нужным. Более того, по данным газеты "Ведомости", для РФФИ оценку "Славнефти" проводили "Росэкспертиза" и Salomon Brothers AG, при том что последняя является финансовым консультантом "Сибнефти" - главного претендента на "Славнефть". В итоге, по заключению Счетной палаты, основные средства "Славнефти" оценщики занизили в 90 раз, а денежные средства — в четыре раза, незавершенное строительство — в 10 раз, запасы — в семь раз, а дебиторскую задолженность — на 30%. Зато долгосрочные финансовые вложения были завышены в 28 раз, а краткосрочные — в 1,5 раза. Стоимость привилегированных акций "дочек" "Славнефти", по заключению СП РФ, определялась на основе "длинного и невнятного отчета".

Скандалы продолжились и непосредственно перед аукционом. Сначала от участия в нем отказались несколько крупных российских и зарубежных компаний. В числе вероятных участников остались "Сибнефть", Тюменская нефтяная компания (ТНК) и CNPC - Китайская национальная нефтяная компания. Последняя отказалась от борьбы за "Славнефть" за день до аукциона — по неофициальным данным, не без давления со стороны российских госструктур.

Наконец, в день аукциона от участия в нем РФФИ отстранил ЗАО "Финанспрофит Эксперт", аффилированное с государственной нефтяной компанией "Роснефть" и готовое предложить за акции "Славнефти" 2,5 млрд долларов. Причем, как утверждают в "Роснефти", отстранение произошло вне рамок установленной процедуры: компании было предъявлено судебное определение, запрещающее участвовать в аукционе.

В итоге основными претендентами на "Славнефть" остались "Сибнефть" и ТНК. Обе компании уже имеют небольшие пакеты акций "Славнефти" (в номинальном держании ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" находится 12,98% акций, принадлежащих трастовой компании, по 25% которой владеют ТНК, "Сибнефть" и два неназванных участника). Кроме того, "Сибнефть" ранее выкупила 10,83% акций "Славнефти", принадлежавшие Минимущества Белоруссии.

В зале торгов интересы его участников сегодня отстаивали допущенные на аукцион компании "Эстерлинг", "Юниверсл", "Финтрейд", "Инвест-ойл", "Оптифор", "Трифтинис" и "Ариэн". В качестве аукциониста выступал сотрудник РФФИ Владимир Коровкин. За считанные минуты (аукцион начался в 11.57, закончился в 12.03) 74,95% акций "Славнефти" были проданы "Инвест-ойлу", представлявшему компанию "Сибнефть". Нефтяная компания, по неофициальным данным, контролируется губернатором Чукотского автономного округа Романом Абрамовичем. Стоимость сделки — 1 млрд 860 млн долларов.

После подведения итогов аукциона в течение пяти дней с победителем должен быть заключен договор купли-продажи. Передача пакета акций новому собственнику состоится сразу после полной оплаты стоимости пакета. Сделку планируется завершить в феврале 2003 года.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *