В Архангельске ликвидировано «Духовное возрождение Севера»

Архангельский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры области и вынес решение о ликвидации общественной организации «Духовное возрождение Северян»

Сегодня 22 мая Архангельский областной суд согласился с позицией прокурора и вынес решение о ликвидации общественной организации «Духовное возрождение Северян»

Проверка деятельности этой организации проводилась прокуратурой области в связи с обращением граждан. Проверкой установлено, что указанной организацией организуются и проводятся лекции и массовые медитации, в ходе которых применяются методики введения людей в трансовое состояние. Это противоречит Приказу Минздравмедпрома РФ от 13.06.1996 г. № 245 «Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия».

В соответствии с этим документом допускается использование методов и методик психотерапевтического воздействия только в учреждениях здравоохранения специалистами в области психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии, имеющими лицензии на данный вид деятельности при условии тщательного отбора пациентов на индивидуальном приеме.

Применяя в своей деятельности методы психологического и психотерапевтического воздействия, общественная организация осуществляет медицинскую деятельность не имея соответствующей лицензии, что расценено как грубое нарушение ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Кроме того, проведение массовых медитаций в целях физического и духовного оздоровления является грубым нарушением части 6 ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, запрещающей проведение сеансов массового целительства.

На основании ст. 44 Федерального закона от 11.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства общественной организацией «Духовное возрождение Северян» прокуратурой области 21.12.2005 г. было направлено в Архангельский областной суд с заявление о её ликвидации, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

 

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе