Иракская оппозиция отправилась за инструкциями в Лондон

Представители более 60 иракских оппозиционных партий и группировок соберутся в Лондоне в пятницу на двухдневную конференцию в попытке объединить усилия для свержения нынешнего режим в Ираке, передает корреспондент РИА "Новости".

Как заявил журналистам в британской столице Шариф Али бин аль-Хусейн, один из лидеров оппозиционной режиму в Багдаде партии — Иракского национального Конгресса, в конференции примут участие более 300 делегатов. Они, по его утверждению, будут представлять "практически весь спектр оппозиционных политических сил, религиозных и этнических групп Ирака".

Конференция проводится в британской столице после того, как Бельгия отказалась ее принять в ноябре. Как заявил тогда глава МИД Бельгии Луи Мишель, нельзя смешивать усилия, предпринятые для того, чтобы убедиться, что у Ирака нет оружия массового поражения, с любой кампанией, направленной на устранение иракского президента Саддама Хусейна.

По мнению наблюдателей, созыв в конечном итоге этой конференции в Лондоне стал результатом предпринятых в последние месяцы США и Великобританией усилий по сведению воедино раздробленной, конфликтующей между собой, но в одинаковой степени озлобленной на режим Саддама Хусейна иракской оппозиции. С формированием более или менее стройных рядов из иракских оппозиционеров, находящихся за рубежом, в Вашингтоне связывают реализацию планов по свержению нынешнего режима в Ираке.

В Белом доме не скрывают свою заинтересованность в проведении такой конференции, которую, по словам официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, администрация Джорджа Буша рассматривает как "важное событие". По признанию Баучера, "в течение последних нескольких месяцев" американская администрация работает с лидерами шести ведущих организаций иракской оппозиции, помогая им организовать конференцию на основе "широкой оппозиции иракскому режиму".

В Госдепартаменте США считают, что целью конференции в Лондоне должна стать выработка общих принципов действия, одобренных "максимально широко представленной оппозицией". При этом США хотели бы, чтобы эти принципы включали в себя "консенсус в отношении необходимости устранения от власти Саддама Хусейна, установление демократии в Ираке, соблюдение прав меньшинств, расследование военных преступлений, формальный отказ Ирака от всех видов оружия массового уничтожения".

Судя по заявлениям лидеров иракской оппозиции, на конференции должен быть создан комитет, в рамках которого будут продолжены дискуссии представителей оппозиционных сил для достижения поставленной ими цели — воспользоваться готовящейся Вашингтоном военной операцией против Багдада, чтобы таким путем прийти к власти в Ираке.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить