Явлинский предлагает Европе обороняться совместно

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский примет сегодня участие в международной конференции, посвященной современным проблемам европейской безопасности "Большая Европа", которая пройдет в столице Литвы Вильнюсе.

В конференции участвуют президент Литвы Валдас Адамкус, президент Польши Александр Квасьневский, президент Финляндии Марти Ахтисаари, вице-президент Евроконвента Джулиано Амато, губернатор Калининградской области Владимир Егоров, председатель комитета по Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рагозин и другие официальные лица. По сообщению пресс-службы "Яблока", лидер партии в своем выступлении намерен осветить тему новых отношений между между Россией, Европой и США – отношений, которые диктуют необходимость "создания новой совместной повестки безопасности для России и Европы".

Одним из ключевых моментов сегодня, по мнению Григория Явлинского, является создание российско-европейской системы противоракетной обороны театра военных действий (РЕ-ПРО или ПРО ТВД). Кроме того, лидер "Яблока" намерен уделить внимание проблемам Договора по ограничению обычных вооружений и вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Григорий Явлинский будет отстаивать точку зрения российской стороны о том, что новые члены НАТО должны присоединиться к этому договору, а суммарная мощность обычных вооружений НАТО в Европе не должна увеличиваться от вступления новых членов.

Что же касается наиболее болезненной в настоящее время проблемы в отношениях России и Евросоюза, то Григорий Явлинский, признавая нынешнее решение этого вопроса компромиссным (проезд россиян через территорию Литвы по упрощенному транзитному документу – прим. РБК), настаивает на необходимости выработки конкретного плана реализации идеи безвизового сообщения между Российской Федерацией и странами Европы как базового решения проблемы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *