"ЛУКОЙЛ" и "Юкос" уступают "Славнефть" "Сибнефти"?

Не подгадит ли китайская CNPC?

Крупнейшая российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" не будет принимать участия в аукционе на покупку госпакета акций компании "Славнефть". Об этом в интервью BBC сказал глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. По его словам, компания, после изучения предложения о продаже, сочла нерентабельным вложение средств в "Славнефть".

"ЛУКОЙЛ" планирует сконцентрироваться на инвестициях в серевные нефтяные месторождения, в частности в Тимано-Печерское, и в нефтяные разработки Северного Каспия.

Источники в компании говорят, что в ближайшее время об отказе от участия в аукционе заявит и вторая по величине компания страны, "ЮКОС". Впрочем, особого интереса к "Славнефти" компания Михаила Ходорковского и не проявляла. Наоборот акционеры "ЮКОСа" готовы предоставить "Сибнефти" для этой сделки один млрд. долларов.

Источники в "Юкосе" и "ЛУКОЙЛе" считают, что, в конечном итоге "Славнефть" достанется "Сибнефти". "Сибнефть", как и компания ТНК, уже имеет небольшой пакет акций "Славнефти".

Интерес к торгам также проявляют "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".

Помимо российских нефтяных компаний в аукционе на покупку принадлежащих государству 74,95% акций "Славнефти" готова принять участие и крупнейшая государственная китайская компания CNPC.

Продажа акций "Славнефти", намеченная на 18 декабря, может оказаться самым успешным проектом в истории российской приватизации. Несмотря на высокую стартовую цену пакета (1,7 млрд. долларов), аналитики не сомневаются в том, что компания будет продана, возможно, даже за большую сумму. Правительство обещает сделать аукцион максимально прозрачным.

Впервые в российской истории он будет транслироваться по телевидению в прямом эфире. Кроме того, "Славнефть" продаст аукционист, имя которого будет держаться в секрете до последнего момента.

Заявки на участие в аукцуионе принимаются до 15 декабря. Список допущенных к торгам будет обнародован накануне аукциона.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру