Сенсационная встреча через полвека: внук-ОМОНовец нашел деда-фронтовика

О начале этой удивительной истории "ПРАВДА.Ру" уже сообщала несколько дней назад: неимовереый зигзаг судьбы способствовал встрече нашего современника со своим дедом, погибшем на фронте Великой Отечественной. Эта история задела за живое многих...

Подробности необычайного события передала сегодня "ПРАВДЕ.Ру" редактор ведущего поморского информационного агенства Норд Медиа Компани Светлана Боговая.

Федор Николаевич Беляев ушел на фронт на второй месяц войны — в июле 41-го. Было тогда ему 35 лет. Дослужился до старшего сержанта, прошел смрад и топи карельских болот, а в мае 1942 года на его родину — в село Олема Лешуконского района Архангельской области — пришло извещение о том, что солдат пропал без вести... В июле 2002 года к архангельским поисковикам обратился внук Федора Беляева Кузьма Гаврилов с просьбой найти деда и принес эту фотографию.

Такое в поисковой жизни случается редко: буквально через месяц после запроса поднимая останки солдат в Лоухском районе Карелии, поисковики нашли медальон. Клочок бумаги, извлеченный из эбонитовой коробочки, развернулся на редкость легко, и поисковики прочитали: "Беляев Федор Николаевич, 1906 года рождения..."

Потом было торжественное вручение медальона внуку. Парень в тот момент от волнения только и смог, что сказать на выдохе: "Спасибо!", и крепко прижал к груди весточку от деда, которого так давно искал.

А после выяснилось, что Кузьма — не просто Кузьма, а боец Архангельского ОМОНа, и через несколько дней он в составе отряда отбывает на войну. В Чечню. Архангельских бойцов, как в ОМОНе, так и в подразделениях 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, в составе которой воевал Федор Беляев, служит свыше двухсот человек. А что бывает вдали от дома, да еще на войне, дороже, чем привет с Родины?..

И родилась в Поморье акция "Привет с Родины". Суть ее — сбор посылок, сувениров, теплых вещей, книг, журналов, продуктов питания длительного хранения. Она преследует такую же простую цель, какую имели посылки из тыла на фронт бойцам во время Великой Отечественной войны: всем миром поддерживали люди своих земляков.

Как сообщил руководитель центра "Поиск" и руководитель акции Игорь Ивлев, за первые дни только в центр были принесены три посылки с книгами, журналами, сладостями. И организаторы акции надеются на большую активность представителей малого и среднего бизнеса.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"