Нашлась «Венера» Рубенса

В начале октября из дома-музея Рассборо в графстве Уиклоу были похищены пять ценных полотен. Это было четвертое ограбление музея с момента его открытия. В 1975 году были похищены 19 картин, в 1986 — 19 (это преступление совершил Мартин Кахилл), в 2001 году Рассборо лишился двух полотен, а в этом — пяти. Коллекция была собрана сэром Альфредом Бейтом, миллионером, который сделал свое состояние на добыче алмазов в Южной Африке.

Пять полотен обнаружены на чердаке дома в Дублине. Среди них — "Портрет доминиканского монаха" (иное название — "Портрет доминиканца") и "Венера, умоляющая Юпитера" Рубенса, которые были похищены из частной коллекции три месяца назад. Полотна находятся в хорошем состоянии. Стоимость картин специалисты оценивают в 40 миллионов евро.

Уже арестованы по подозрению в краже несколько человек. Ограбление было совершено в воскресенье. Сигнализация сработала в пять часов утра. Прибывшие полицейские обнаружили разбитое окно в дальней части дома, а затем нашли брошенный на дороге джип. Есть веские основания считать, что преступление совершил кто-то из людей легендарного дублинского криминального авторитета Мартина Кахилла по кличке Генерал.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру