Новые назначения в Киргизии повредят российским интересам?

С именем Данияра Усенова, который с некоторых пор исполняет обязанности вице-премьера Киргизии, местные наблюдатели связывают лоббирование интересов бизнеса Казахстана и Китая. Многие недовольны его назначением на эту должность. Корреспонденты «Правды.Ру» сообщают подробности из Бишкека.

По мнению некоторых киргизских парламентариев, с приходом Усенова могут серьезно пострадать российские интересы в этой центральноазиатской стране.

«Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев намеренно дает Усенову несколько месяцев, чтобы тот смог взять под свой контроль несколько крупных инвестиционных проектов, - заявил известный киргизский политик Омурбек Текебаев. - Уже известно, что Данияр Токтогулович дал указание вытеснить оттуда российских инвесторов и отдать их людям, которые связаны непосредственно с ним. Это называется коррупцией во власти».

Данияр Усенов не в первый раз занимает высокую должность при новом президенте. Противники за глаза называют его «Сказочник», «Ганс Христиан Андерсен» и «вице-Обещалкин».

В свое время его деятельность критиковалась Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и Азиатским банком развития. Международный деловой совет называл его имя в связи со скандалом, когда некоторые западные инвесторы и проекты международных организаций оказались в «черном списке» акаевских предприятий.

Президент Бакиев произвел смену фигур в правительстве под давлением оппозиции. Как и требовали его оппоненты во время своих многотысячных митингов 29 апреля и 27 мая, от должностей были освобождены госсекретарь, председатель Службы национальной безопасности, руководитель администрации президента и другие высокопоставленные чиновники.

Правда, освободившиеся вакансии были снова заняты людьми, лояльными к Бакиеву. В Дом правительства вернулись функционеры, с которыми президент расстался несколькими месяцами ранее из-за нежелания парламента утверждать их в высоких должностях.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить