Музей "Тальцы" запасается коровьими шкурами

100 коровьих шкур закупил архитектурно-этнографический музей "Тальцы" для традиционного зимнего аттракциона — катания с "русской горки". Как рассказали сотрудники музея, знаменитая "тальцинская" горка была построена еще в ноябре, однако из-за теплых дней ее не могли залить. Сейчас горка полностью готова. Катание на коровьих шкурах — традиционная русская забава. .

— Шкуры заменяли нашим предкам современные ледянки. Эта забава так понравилась посетителям музея в прошлом году, что многие уносили коровьи шкуры с собой как своеобразные сувениры. В нынешнем году музей был вынужден снова закупать коровьи шкуры, -- рассказывает заведующая маркетинговым отделом музея "Тальцы" Лариса Кондрацкая.

Шкуры буренок музей закупил на иркутском мясокомбинате. По словам Ларисы Кондрацкой, одна шкурка обошлась музею в 300 рублей, что очень дешево, так как обычно шкуры животных стоят в 2-3 раза дороже. Каждая шкура будет разрезана на три части, и музей получит 300 новых "ледянок". Аттракцион откроется к концу декабря.

К Рождеству музей готовит необычную выставку. В здании Церковно-Приходской школы при музее откроется экспозиция старинных новогодних игрушек. Как рассказала Лариса Кондрацкая, музей уже договорился с двумя иркутскими коллекционерами старинных игрушек о предоставлении части их коллекций для показа. Сейчас ведутся переговоры с Краведческим музеем, в фондах которого тоже хранятся дореволюционные елочные украшения. Выставка откроется 7 января представлением рождественского балаганного театра.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить