ООН поможет палестинским беженцам

Агентство ООН по делам палестинских беженцев и занятости считает необходимым выделить в первой половине 2003 года 94 млн долларов для нужд Палестины.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ссылаясь на данные ливанского радио, об этом заявил во вторник в Иерусалиме генеральный комиссар агентства Петер Хансен.

В заявлении отмечается, что продолжающиеся более двух лет на палестинских территориях насилие и экономическая блокада нанесли огромный социальный ущерб проживающим там беженцам. Сейчас 22 проц детей, находящихся в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, страдают от острых форм хронического недоедания. В то же время из-за массовой безработицы прожиточный уровень свыше 60 проц палестинцев не превышает 2 долларов в день.

В результате военных операций израильской армии в Палестине несколько тысяч палестинских семей лишились своего крова.

Агентство ООН по делам палестинских беженцев и занятости является крупнейшей международной организацией по оказанию социальной помощи местному населению на Западном берегу и в секторе Газа. Однако из-за катастрофического падения жизненного уровня местных жителей агентство, по словам Хансена, вынуждено постоянно вносить существенные коррективы в свои гуманитарные программы.

Согласно заявлению, из запрашиваемой дополнительно суммы на оказание помощи палестинцам 32,4 млн долларов должны пойти на регулярное обеспечение 222 тыс семей, составляющих 1,1 млн человек, продуктами первой необходимости.

Агентство планирует также обеспечить беженцев хотя бы временной работой. По другим социальным программам агентство намерено расширить число находящихся на палестинских территориях по временным контрактам иностранных учителей, врачей, строительных инженеров и других специалистов, в помощи которых наиболее остро нуждается палестинская экономика.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *