Бесшовный водовод протянется по дну Невы

Новую технологию ремонта трубопровода, соединяющего левобережные и правобережные очистные сооружения, представили специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В 2002 году «Водоканал» впервые приступил к реконструкции дюкеров (переходов) через Неву с применением длинномерных бесшовных полиэтиленовых труб. На сей раз по дну реки в районе Смольной набережной протянется труба диаметром 0,7 м и длиной 400 погонных метров.

Специалисты отмечают, что при нынешней техногенной загрузке Невы, неизбежно ухудшающей качество ее воды, полиэтиленовые трубы просто незаменимы. Они устойчивы к коррозии, легки и гибки, что особенно важно при неровном, изменяющемся профиле дна. Нынешние трубы к тому же не имеют ни одного промежу-точного шва, что снижает риск их разрыва к минимуму.

Исторически на правом берегу Невы подготавливается только около 30 процентов питьевой воды. А потому значительная ее часть подается по дюкерам с левого берега.

Сегодня на балансе «Водоканала» числится 198 дюкеров протяженностью 24 км. И пока только пять переходов выполнены с применением полиэтиленовых труб.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить