НТВ внедряет новые технологии PR

Критика Президента России, которая прозвучала во время недавней встречи в Кремле с руководством крупнейших и наиболее влиятельных в России СМИ, не осталась не услышанной. Как известно, Владимир Путин упрекнул некоторых журналистов в некорректном освещении событий в "Норд-Осте". Канал НТВ, который воспринял это как замечание в свой адрес, провел внутреннее расследование с целью выяснить, кто из его журналистов вышел за рамки деловой этики.

Творческому коллективу канала необходимость подобного расследования была подана под соусом указания сверху. Одновременно отрабатывались несколько направлений слухов — от курирования расследования спецслужбами до надзора МПТР за ходом расследования. Чем было продиктовано в действительности это расследование, — желанием под сурдинку инспирированного самим руководством канала расследованием избавиться от неугодных журналистов или провести красивую пиар-акцию, доказывающую наличие давления на канал — остается тайной. В коридорах "Останкино" последнее время обсуждается тема, кому и для чего понадобилось переводить объяснительные журналистов на английский язык.

Согласно статьи 68 Конституции России, "государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык". Напомним только, что Генеральный директор НТВ Б.Йордан является гражданином США и для него русский — не родной, однако не до такой степени, чтобы не суметь понять смысл текстов опросов, а точнее допросов журналистов.
Проявив профессиональные навыки расследования, комиссия, созданная на канале, пришла к выводу, что нарушения все-таки были. Документы на русском языке по этому внутреннему расследованию направили в Администрацию президента.
Документы на других языках ушли по другому адресу. Нельзя исключать версию о том, что Б.Йордан пытается перестраховаться перед Западом. Выступая в администрации президента США, верхней и нижней палатах парламента, госдепартаменте, Никсоновском центре и в Национальном пресс-клубе, Б.Йордан не устает повторять о посягательстве на свободу слова в России и о своей роли борца за свободу слова и профессиональном менеджере.
Создание комиссии по расследованию освещения захвата заложников в здании Норд-Оста на НТВ можно в очередной раз будет продать как стремление государства контролировать СМИ, а протоколы допросов — как доказательства реального давления власти на журналистов НТВ. Это талантливый пиаровский ход "профессионального менеджера, по совместительству борца за свободу слова в нецивилизованной России" - как Б.Йордан позиционируется в своей пиаровской кампании на Западе. Согласно данным "The National Journal", НТВ потратило в 2001 году более 1 миллиона долларов на лоббирование своих интересов в США, обогнав такие компании как Volkswagen ("Фольксваген") и Lockheed Martin Aeronautics Co ("Локхид мартин Аэронавтикс").

Похоже, телеканал НТВ, а точнее его руководство, отличается завидной верностью лучшим традициям политического пиара в духе подзабытого уже нашими СМИ отца-основателя канала В.Гусинского. Ведь это "старик-Гусинский" любил, говорят, бывало организовать критические публикации в свой адрес, и на фоне оказываемого на него "давления" выторговывать политические дивиденды у вовлеченных в процесс сил.

Ученик оказывается талантливее учителя, знание западной ментальности в соединении с изворотливостью русского ума дает удивительные результаты, до инспирирования ФСБшого расследования у себя на канале Гусинский в свое время не додумался.

То, что коммерческий телевизионный канал, который везде пытается позиционировать себя как самый независимый, так реагирует на обезличенные замечания со стороны государства, вызывает подозрения. Действительно ли он независим, как, например ТВС, который, несмотря на все постигшие его трудности, остался верен творчеству и принципиальному взгляду на происходящее в стране. ТВС не тратит миллионы на собственный пиар в далекой Америке, руководство канала не врет своей команде, оставшейся верной каналу в то тяжелое время — когда этот самый Б. Йордан "резал" творческий коллектив старого НТВ по-живому.

Руководством НТВ независимость трактуется через показ наиболее негативных с точки зрения общечеловеческой морали происшествий. Фрагментарная и однобокая трактовка событий отражает стремление канала не останавливаться ни перед чем ради роста рейтингов. Как заявил в программе "Свобода слова" от 6 декабря ее ведущий и вдохновитель С.Шустер: "У нас рейтинг — это Бог. И программы, которые не дай Бог, выходят с более низким рейтингом, но в них что-то светлое есть — они исчезают, они умирают немедленно". Но в погоне за рейтингами канал начинает терять важную составляющую часть работы любого средства массовой информации — ответственность перед обществом за ту информацию, которая формирует мнение и влияет на граждан.

Виновные в результате оперативного расследования были назначены, а руководство, которое и отвечает за редакторскую политику канала, за новую коммерческую идеологию НТВ, избежало участи быть в числе крайних. Виноваты ли журналисты в том, что канал НТВ так работал во время теракта? Скорее всего, нет. Просто это была реализация тех направлений, которые были ранее заявлены и в рекламе НТВ, и в программных заявлениях его руководства. А для того, чтобы сохранить рейтинги, можно объявить выговор журналисту или даже уволить неугодного, заменив на другого, более беспринципного, но послушного человека. Важно то, что руководство канала вряд ли повернется лицом к зрителю, а все так же будет "мочить" его своими жесткими, порой кровавыми новостями. Бизнес превалирует над творчеством, и жертва этого — простой российский телезритель.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить