Волжская ГЭС им. В. И. Ленина к зиме готова

За 9 месяцев 2002 года выполнение программы ремонтов на Волжской ГЭС им. В. И. Ленина составило 44 % от плановых объемов, программы техперевооружения и реконструкции (ТПиР) – 31 %.

Сокращение объемов выполнения годовых программ ремонтов и техпереворужения на Волжской ГЭС объясняется тем, что станция продолжает работать в условиях убыточного тарифа на производимую электроэнергию. Как сообщили www.SAMARA.ru в пресс – службе управляющей компания «Волжский гидроэнергетический каскад», до сих пор расходы, вызванные ростом в 2002 году «водного налога», налога на имущество и амортизационных отчислений, не включены ФЭК в действующий тариф, по которому ГЭС поставляет электроэнергию на ФОРЭМ. Поскольку сейчас идет процесс реструктуризации задолженностей прежних лет, главным условием которого является выполнение текущих налоговых обязательств перед бюджетом, гидроэлектростанция вынуждена отвлекать финансовые ресурсы из запланированных программ ремонтов и ТПиР. Естественно, сокращение объемов работ по ремонтам и техперевооружению станции может негативно отразиться на техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования ГЭС.

В тоже время, еще в конце октября Волжская ГЭС им. В. И. Ленина получила паспорт готовности к работе в грядущем осенне-зимнем периоде. По итогам комплексной проверки всех объектов станции, комиссия отметила качественное и своевременное выполнение запланированных мероприятий и вынесла свое положительное заключение.

В частности, были проверены состояние готовности основного и вспомогательного оборудования, средств связи, автоматизированной системы управления, выполнение мероприятий по обеспечению взрывопожаробезопасности объектов ГЭС, состояние зданий и гидросооружений, а также выполнение графика текущих и капитальных ремонтов. Комиссия также подтвердила готовность оборудования гидроэлектростанции к участию в общем первичном регулировании частоты электрического тока в ЕЭС России.

Samara.Ru

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить