Аргентинский кардинал - наиболее возможный претендент на папский престол

Аргентинский кардинал — наиболее возможный претендент на папский трон
Как сообщил итальянский журнал L'Espresso, архиепископ Буэнос-Айреса кардинал Хорхе Бергольо является наиболее возможным преемником Иоанна Павла II на папском престоле. И если будет принято соответствующее решение, Берголио, скорее всего, получит "большинство голосов", и папский трон ему обеспечен, заверяет автор публикации.

По его мнению журнала, курия намерена способствовать продвижению на трон Святого Петра выходца из Латинской Америки; это и является объяснением возможной победы аргентинского кардинала. Следует отметить, что известность Берголио принесла его общественная деятельность.

Пока источники в аргентинской католической церкви эту информацию не подтверждают, однако признают, что у Берголио действительно прекрасные отношения с Римом. История показала, что далеко не все дороги ведут в Рим, а уж если говорить о дороге в Ватикан, то здесь предостаточно зависти, предательства и политических споров. Да и шутка ли — иметь власть на совестью миллионов!

Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года, а в лоно церкви был принят в 1958 году. Но еще прежде он успел защитить ученую степень в области химии. Священником же он стал в 1971 году, после чего некоторое время прожил в Испании и Германии, а затем вернулся в Аргентину.

В 1998 году Бергольо назначили архиепископом Буэнос-Айреса (он первым среди иезуитов был удостоен столь высокого поста). В Риме Бергольо пользуется блестящей репутацией: пожалуй, в Ватикане его ценят более всех остальных кардиналов Латинской Америки.

На посту кардинала Бергольо с 2001 года, и, если он и в самом деле возглавит католическую церковь, то впервые на этом посту окажется выходец из Латинской Америки и и к тому же иезуит.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить