Афганистан. Птица Феникс по имени «Аль-Каида»

Террористическая группировка "Аль-Каида" представляет глобальную угрозу миру и безопасности, она воссоздала в Афганистане некоторое количество учебных лагерей
В столице Афганистана усиливаются меры безопасности после того, как в центре города из гранатомета был обстрелян автомобиль, в котором находились двое американских военных и их переводчик. Все они получили ранения. Нападавших подростков, которых задержали на месте преступления, обвинили в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида". Почти на всех перекрестках в Кабуле поставлены военные и полицейские, которые проверяют машины на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ.

Представитель американского военного штаба в Баграме Элейн Крамер сообщила, что двое раненых во вторник американских военных занимались подготовкой новобранцев в национальной армии Афганистана. Стоит отметить, что это далеко не единственное нападение на военнослужащих США в Афганистане. Однако не все они заканчиваются лишь ранениями. По официальным данным, со времени начала антитеррористической операции в Афганистане погибли 15 военнослужащих армии США, неофициальная статистика называет гораздо большие цифры от 150 до 200 погибших.

"Аль-Каида" в Афганистане не уничтожена, наоборот, она крепнет день ото дня. Американцы это чувствуют на своей шкуре (статьи "ПРАВДЫ.Ру" об этом см. ниже).

Кстати, к такому же выводу пришли инспекторы ООН, которые после 11 сентября 2001 года занимаются мониторингом террористической деятельности. В опубликованном докладе говорится, что эта группировка может рассчитывать в данное время на поддержку примерно 10 тыс. активистов по всему миру. Хотя по ней нанесен ощутимый удар, она не испытывает трудностей с вербовкой новых боевиков.

"Структура "Аль-Каиды", судя по всему, получила сильные удары, но продолжает представлять собой существенную угрозу миру и безопасности в глобальном масштабе, — говорится в документе. — Без широкомасштабного обмена информацией, без сотрудничества полицейских структур, без полного финансового контроля на всемирном уровне "Аль-Каида" сохранит способность действовать, вербовать сторонников и перевооружаться".

Представляя доклад, председатель группы экспертов Майкл Чендлер сказал, что "Аль-Каида" продолжает подготовку боевиков. В частности, по его данным, созданы новые военные лагеря, которые расположены в восточном Афганистане, недалеко от Хайберского перевала и границы с Пакистаном. Контактов с этой террористической группировкой ищут многие экстремисты, сказал он, "Аль-Каида" заключает союзы с различными "национальными или региональными экстремистскими группами, готовыми прибегнуть к терроризму для достижения своих целей".

О том же читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/news/russia/19417-n/

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *