Арабы выведут из США свои капиталы?

Да уже не все!Все помнят, знаменитые слова брата Данилы Багрова из фильма "Брат-2": В Америке вся сила мира, брат.

По этому поводу сегодня существуют вполне серьезные сомнения. Все-таки не стоит скидывать со счетов Китай, Европу и Арабский мир. Однако до сих пор можно было смело утверждать: В Америке все деньги мира. Однако и эта "истина" сегодня подвергается серьезным испытаниям. Потому что деньги со свистом продолжают утекать из экономики США в другие — более приятные для их обладателей места.

 

По сообщению иностранных СМИ, крупнейшие арабские инвесторы продолжают в массированном порядке выводить свои капиталы с американского рынка. По подсчетам экспертов, в самое ближайшее время из экономики США будут выведены еще 400 млрд. долларов.

Отмечается, что отток арабских капиталов еще больше ускорился после того, как появилась информация о намерении регулирующих органов США ввести ограничения на изъятие денег из американской экономики.

Интересно, что тенденцию бегства капиталов из США в последнее время подтверждает крупный приток арабского капитала во Францию. По мнению аналитиков, арабские инвесторы начали "больше доверять" Франции благодаря ее позиции в кризисе вокруг Ирака.

Между тем, в США фондовые индексы снизились в понедельник на негативных прогнозах относительно состояния экономики страны, сообщает агентство Bloomberg. Основные американские индексы падают уже больше трех дней подряд. Такое падение отмечено впервые с начала октября.

Наиболее негативное влияние на фондовый рынок, по мнению экспертов, по-прежнему оказывает возможность военной атаки на Ирак со стороны США. "Текущая проблема — Ирак", — уверен главный инвестиционный директор MalleyAssociatesCapitalManagement Сьюзан Мелли. По ее мнению, "это давит на рынок".