ВОЗ: распространенная форма вируса H5N1 опасна для человека

Разновидность H5N1 "птичьего гриппа", получившая наибольшее распространение во всем мире, является опасной для человека, заявляет Всемирной организации здравоохранения. Первые случай смертельно-опасного вируса зарегистрированы в Пакистане.

По данным ВОЗ с 2003 года эта разновидность вируса унесла жизни 98 человек. Эту информацию подтверждают исследования американских вирусологов , которые выявили, что он принадлежит к двум различным генетическим подгруппам. Это говорит о том, что вирус продолжает мутировать, в нем происходят генетические изменения.

Если в 2003 году во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде был впервые зафиксирован только одна разновидность вируса птичьего гриппа, которая могла вызвать пандемию среди людей. То уже в следующем 2004-м поразивший людей вирус в Индонезии оказался другой разновидностью. Таким образом, не исключено, что в скором времени вирус начнет передаваться от человека к человеку. По данным Российских ученых, для этого в геноме вируса не хватает всего одной аминокислотной замены.

Во вторник власти Пакистана сегодня официально подтвердили два первых случая заболевания в стране "птичьим гриппом" штамма H5N1. Результаты проведенных в Великобритании лабораторных тестов подтвердили наличие смертельного вируса в крови двух куриц, которые в феврале 2006г. были обнаружены мертвыми на одной из ферм на северо-западе Пакистана, передает РБК.

Последние материалы