Россияне и китайцы везут друг другу наркотики

Через китайскую границу граждане России и Китая пытаются провезти лекарственные средства, содержащие наркотики, сообщает корреспондент Pravda.ru.

Сравнительный анализ деятельности таможен Дальневосточного таможенного управления по пресечению контрабанды наркотиков в период с начала 2006 года и по настоящее время с аналогичным периодом 2005 года показывает, что количество возбужденных уголовных дел в отношении лиц, перемещавших через таможенную границу наркотические и сильнодействующие вещества, значительно увеличилось. Больше всего возбуждено уголовных дел во Владивостокской таможне (2006 г. – 5 дел, 2005 г. – 3 дела), а также в Сахалинской (2006 г. – 4 дела, 2005 г. – 4 дела) и Благовещенской таможнях (2006 г. – 4 дела, 2005г. – 2 дела). Дальневосточными таможенниками с начала года заведено 67 дел об административных правонарушениях. По количеству возбужденных административных дел лидирует Гродековская таможня – в этом году гродековскими таможенниками заведено 37 дел.

На днях на одном из таможенных постов Приморья у российских туристов, прибывших из КНР, были обнаружены 1,5 кг таблеток, содержащих эфедрин. По данным следствия, россияне муж и жена не предъявили лекарственные средства при устном опросе и не задекларировали их по установленной форме. У женщины таблетки обнаружили в дамской сумочке. Мужчина пытался вывезти 1,4 кг таблеток, примотав их к ногам скотчем.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ , Дальний Восток