В Калининграде продолжается охота собак на людей

Несколько лет назад Калининград потряс дикий случай. На одной из улиц города овчарка вцепилась в горло 11 – летнему Артему Ярец. Укусы оказались смертельными, мальчишка скончался по дороге в больницу. Об этом писали газеты, рассказывало телевидение, депутаты горсовета горячо обсуждали тему и решали, что надо сделать, чтобы больше подобное не повторилось.

Ныне о том случае вспоминают разве что родители Артема, у которых даже с годами не заживает кровоточащая рана. Власти города о своих обещаниях забыли.

А суки, которых развелось в городе несметное количество, продолжают нападать на людей. Почти ежедневно в отделение гнойной хирургии больницы скорой медицинской помощи привозят по три пострадавших от укусов бродячих и домашних собак. Грубые, рваные глубокие раны от нападения животных практически невозможно зашивать. К примеру, в марте стафшордский терьер искалечил женщину, которая попала в реанимацию. Врачи насчитали у нее тридцать семь ран. В поселке Александра Космодемьянского в мае на женщину напал дворовый пес, нанеся ей серьезные укусы предплечья и голеней. Две недели назад в поселке Малое Васильково на улице Юбилейной овчарка изувечила двухлетнюю девочку Веронику Лычагину. У малышки обширные травмы – голова, лицо, шея, ушные раковины, веки, пострадал правый глаз, дефект в височной области – кожи просто нет. Вечером 31 мая в самом центре Калининграда на улице Комсомольской ротвейлер напал на девятилетнюю Яну Теплюк, вцепился ей в голень правой ноги. В больнице скорой помощи Яне наложили несколько швов и настоятельно порекомендовали родителям сделать ей уколы от бешенства.

По данным медицинских работников количество граждан, пострадавших от укусов собак, стремительно растет. Сколько же сегодня в областном центре вообще собак – вам не скажет никто. Специалисты могут назвать лишь приблизительную цифру домашних питомцев. А вот сколько по городу бродит тех, кого называют бездомными псами, вряд ли кто знает. Эти животные - настоящие мутанты, научившиеся в городе всему: хитрые, выносливые, дерзкие, умные и агрессивные.

В моем детстве бездомных собак отлавливали и пускали на мыло. Теперь животных, по крайней мере, в Европе и США, стерилизуют, чтобы остановить популяцию рода. В той же Америке каждой собаке, хозяйской или вольноопределяющейся, вшивают чип, куда внесены все собачьи данные, бездомные животные автоматически подлежат стерилизации. Случись что – хозяин пса ответит по полной программе. А если напала бездомная собака, то она будет просто уничтожена. У нас же собаки, живущие в городе, делят его с нами. Мы – хозяева днем, они ночь. Пока мы не посягаем на их территорию (то есть пока не прошли слишком близко), мы не для них не враги и не друзья. Но в один прекрасный день они вполне могут начать на нас охотиться, как на кошек…

В тот день, когда пострадала от укусов собаки Яна Теплюк, депутаты горсовета Калининграда в очередной раз обсуждали вопрос ужесточения наказаний за выгул собак в неположенных местах и без намордников.

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить