Членов семьи Николая II реабилитируют?

На 24 мая Тверским судом Москвы назначено рассмотрение дела о возможной реабилитации членов семьи императора Николая II как жертв политических репрессий. Рассмотрение дела состоится по существу искового заявления великой Княгини Марии Владимировны Романовой.

Как сообщает «Интерфакс», в ходе досудебного слушания в понедельник адвокат, представитель великой княгини Герман Лукьянов направил в суд несколько ходатайств и ряд документов.

В этих ходатайствах Лукьянов просил приобщить к делу документы, которые подтверждают рождение некоторых членов семьи. Также представитель княгини присовокупил к письму просьбу об участии в рассмотрении дела в качестве эксперта ученого-архивиста Александра Закатова.

Суд приобщил к делу представленные документы, но вопрос об участии Закатова в качестве эксперта суд будет рассматривать в ходе слушаний по существу.

Лукьянов сообщил в суде: «Наша позиция - позиция великой княгини - заключается в том, что императора Николая Романова и членов его семьи расстреляли. Этому противоречит позиция Генпрокуратуры, которая считает, что это было банальное убийство».

Отметим, что в Генпрокуратуре придерживаются мнения, что над семьей последнего русского царя была учинена расправа. По их мнению, правовых оснований для обращения в суд по вопросу о реабилитации Николая II и членов его семьи, расстрелянных в 1918 году большевиками, нет.

Обсудить