Башкирский стиль: Дизайн ногтей и боди-арт от Уфы до самых до окраин

В последнее время в республике появляются все новые виды бытового обслуживания населения, широко распространенные на Западе и пока еще "диковинные" для многих из нас.

В их числе — услуги прикладной эстетики, такие, как техника украшения ногтей "Nail art", боди-арт, ландшафтный и фитодизайн, так называемый клининг (профессиональная уборка квартир, коттеджей и офисов) и т.д. Целый ряд новейших услуг связан с повсеместным вхождением в нашу жизнь "всемирной паутины" и "повальной" компьютеризацией. В реестре услуг появились, скажем, такие нововведения, как пользование сетью Интернет по абонементу, прием и отправка электронной почты, разработка и оформление Web-страниц, сканирование, ксерокопирование и многое другое.

Традиционные виды сервиса тоже не остались в стороне от заграничных веяний: сегодня в республике можно отдохнуть и поправить здоровье по клубной системе.

Очень динамично развивается рынок услуг по ремонту и отделке квартир, строительству коттеджей. В этой области заняты преимущественно предпринимательские структуры. Доля данного вида обслуживания в общем объеме бытового сервиса достигает 30%. В ближайшем будущем в этой сфере появятся новые, более совершенные организационные формы — предоставление гарантий, соответствие качества ремонтных и отделочных работ требованиям нормативных документов и т.п.

По данным Министерства промышленности, внешних связей и торговли Башкортостана, сегодня предприятия сферы услуг в республике предлагают населению более тысячи видов бытового сервиса.

Эльвира Латыпова, "Башинформ"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить