За нарушение клятвы Гиппократа врачи получили условный срок

Фельдшер и врач центральной районной больницы поселка Магдагачи Амурской области осуждены условно за неоказание медицинской помощи.

Об этом сообщили в пятницу в областной прокуратуре. В ночь на 2 февраля 2005 года в поселке Магдагачи бригада «скорой помощи» центральной районной больницы обнаружила лежащего на обочине дороги мужчину. Фельдшер осмотрела его и установила признаки общего переохлаждения организма, отморожения верхних конечностей и алкогольного отравления. Бригада решила доставить мужчину в хирургическое отделение больницы для госпитализации.

По данным прокуратуры, дежурный врач ЦРБ отказала в приеме. Фельдшер на госпитализации не настояла и вывела больного из здания больницы на улицу и уехала. Следующим утром труп мужчины был обнаружен работниками ЦРБ возле дверей хирургического отделения.

Прокуратура Магдагачинского района расследовала обстоятельства произошедшего и направила дело в мировой суд. В июне 2005 года терапевт была оправдана, а фельдшер оштрафована на 3 тысячи рублей. Прокуратура подала апелляцию и 28 февраля 2006 года федеральный суд Магдагачинского района приговорил врача к двум годам, а фельдшера к восьми месяцам лишения свободы условно, передает «Интерфакс».

Последние материалы