"Танец дьявола" Хусейна выходит в Японии

Новая книга экс-президента Ирака Саддама Хусейна через неделю поступит в продажу.

Владелец прав на рукопись - японское издательство "Токума Сиотэн" сообщило, что произведение было написано непосредственно перед американским вторжением в Ирак и ранее нигде не публиковалось.

Роман, который в японском переводе с арабского получил название "Танец дьявола", повествует о племени, обитавшем на берегу реки Евфрат полторы тысячи лет назад. Племя стало жертвой иноземного нашествия, однако в итоге смогло победить захватчиков.

 

Переводчица романа Ицуко Хирата считает, что Саддам Хусейн написал роман-предчувствие, в котором предсказал события марта 2003 года, когда его режим в результате вторжения многонациональных сил во главе с Соединенными Штатами был свергнут.

Рукопись романа была сохранена старшей дочерью Хусейна. Сам бывший правитель в декабре 2003 года был захвачен американскими военными и сейчас находится под судом. В апреле прошлого года переводчица получила рукопись через адвокатов, сообщает «Телеграф».

"Танец дьявола" - четвертая книга Саддама Хусейна. Ранее он написал романы "Забиба и Король", "Укрепленная цитадель" и "Люди и город".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *