"Батька" открыл всем секрет - причину нападок на "Белую Русь"

"Белоруссия, Белая Русь — отчего возникло такое название? Здесь живут люди с голубыми глазами и волосами цвета спелого льна. Это их предки отразили наступление татар, а потом, обескровленные, более 100 лет сопротивлялись Литве. Потому, может, и осталась она Белой Русью — не оскверненной врагом. Жизнь на западном порубежье выработала у белорусов особый тип мужества — мужество спокойного и полного достоинства. Когда Путин заявил, что в отношениях с Белоруссией пора "отделить мух от котлет", братья мои белорусы только добродушно удивились в ответ: "Надо же, муха решила отделиться от котлеты". Здесь все прекрасно помнят, что вклад Белоруссии в экономику СССР -составлял более 400 млрд. рублей (по тогдашнему курсу это около 6,5 млрд. долларов). И не "нахлебником", а щедрым кормильцем страны всегда был белорусский народ. Мы знаем, кто сегодня сеет рознь между двумя славянскими народами. В своем романе "Приговор" я назвал таких людей "межняками". Это агрономический термин, и означает он пустые места между грядками, где обычно гуще всего произрастают сорняки. И отсюда эти сорняки осуществляют свою агрессию на возделанные поля. А сейчас для наших российских "межняков" нестерпимо видеть благополучную и ухоженную Белоруссию. И они пытаются заглушить слабые еще ростки нашего союзного государства".
Иван Иванович Сабило, писатель — из выступления на конференции межрегиональной общественной организации "Российско-Белорусское братство"

...Итоги встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина депутаты Парламентского Собрания России и Белоруссии оценивают положительно. Так, по словам председателя комиссии по законодательству и регламенту Елены Мизулиной, встреча двух президентов "состоялась неслучайно. Она, безусловно, придаст новый толчок к реформированию строящегося Союзного государства. Позже, возможно, встреча президентов России и Беларуси будет оценена как историческая".

В свою очередь, сообщает "СеверИнформ" , председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями Наталья Машерова замечает: "Президенты сказали, что они встречаются, чтобы сверить часы. По уровню договоренности видно, что часы сверены. На них без пяти двенадцать".

И Людмила Барановская — член комиссии по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями, отмечает, что, наконец, "появилась уверенность, что мы продолжаем идти по пути прежних договоренностей к реальному Союзному государству. Будут и Конституционный акт, и Парламент..."

Сегодня же стало известно, что Белоруссия уже "в самое ближайшее время" собирается начать переговоры с ОБСЕ. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии в Москве Павел Латушко. По словам Латушко, Лукашенко "подтвердил то, что он давно озвучивал: во-первых, белорусская сторона не против присутствия ОБСЕ в Белоруссии, во-вторых, мандат этого присутствия должен быть уточнен — так же, как и формы присутствия".

Ситуация с ОБСЕ в Белоруссии обсуждалась и в Нью-Йорке на встрече министра иностранных дел Белоруссии с действующим председателем ОБСЕ — руководителем МИД Португалии. Возможно, в ближайшее время глава белорусского МИД встретится еще с генсеком ОБСЕ. В МИДе надеются, что эти переговоры станут первым реальным шагом на пути к переговорам.

***
Между тем, на встрече с преподавателями и студентами Белорусского государственного экономического университета Александр Лукашенко заявил о том, что нападки на Белоруссию происходят из-за того, что руководство страны " отказалось встать в общий строй однополярного миропорядка, пойти по навязанному зарубежным "дядькой" пути провальных реформ, применить шоковую терапию и обвальную приватизацию" .

Лукашенко добавил, что слепое следование рекомендациям МВФ и других международных организаций отрицательно сказалось на экономике таких стран как, например, Россия, Украина, Аргентина, передает "Белта" . "Если Аргентина, лежащая сегодня в руинах в результате навязанных ей реформ, была примерным учеником МВФ, то Беларусь, отказавшись последовать разрушительным советам, оказалась злостным нарушителем дисциплины".

Лукашенко также обратил особое внимание на то, что "экономические преобразования в белорусском государстве носят эволюционный характер. Мы не допускаем революционной ломки, а совершенствуем ту экономическую базу, которая уже сложилась, так как наша страна не обладает достаточными природными и финансовыми ресурсами, чтобы в случае неудачного реформирования "залатать дыры"".

По словам главы государства, "реализация белорусской экономической модели не позволила развиться "олигархическим кланам" в стране, не допустила криминал к власти, не привела к массовой безработице, сохранила открытую, ориентированную на экспорт экономику".

P.S.

Стенограмма

Вступительное слово и ответы на вопросы В.В.Путина по окончании встречи президентов России и Белоруссии в государственном комплексе Волынское под Москвой
"Уважаемые господа,
Мы готовы вас коротко проинформировать о результатах нашей работы. Хочу поблагодарить Президента Белоруссии за согласие приехать в Москву для консультаций по двусторонним отношениям и по нашему взаимодействию в международных делах. Мы говорили много практически по всей повестке наших взаимоотношений, говорили о проблемах экономики, обсуждали проблемы энергетики, взаимоотношения, связанные с регулированием таможенных правил и отношений в этой сфере.
Говорили, разумеется, о дальнейшем процессе сближения в рамках тех интеграционных процессов, которые идут между Россией и Белоруссией и наметили календарь наших встреч и личных, и календарь встреч на высшем уровне руководителей правительств. Говорили о необходимости до конца этого года либо в самом начале следующего провести Совет глав государств России и Белоруссии. Вот, собственно говоря, тот круг вопросов, который был обсужден. Если у вас есть какие-нибудь вопросы, мы с удовольствием ответим на них.
Вопрос: Что нужно сделать для налаживания взаимодействия по вопросам внешней политики, и какие меры, на ваш взгляд необходимо предпринять, чтобы еще более активизировать экономическое сотрудничество России и Белоруссии.
В.В.Путин: Что касается координации действий в международных делах — мы полностью согласны с такой постановкой вопроса и именно этим отчасти сегодня занимались. Я попросил подъехать сюда и нашего Министра иностранных дел господина Иванова Игоря Сергеевича, который тоже принял участие в части нашей беседы. Как раз мы и говорили о том, чтобы действия России и Белоруссии были согласованными, отвечали нашим национальным интересам. Что касается экономики, то 80 процентов времени было потрачено именно на это.
Мы удовлетворены тем, как решаются вопросы с белорусской стороны. У нас были определенные договоренности по согласованию действий в таможенной сфере и много сделано и Россией и Белоруссией. У нас были договоренности определенные по взаимодействию в энергетической сфере. Мы знаем, что совсем недавно парламент Белоруссии принял соответствующий закон, дающий "зеленый свет" к реализации прежних фундаментальных договоренностей в этой сфере и это тоже не может не вызвать оптимизма с точки зрения завершения всех этих процессов. В общем, несмотря на споры, которые тоже есть и они все хорошо известны, хочу еще раз подтвердить: позитивное движение вперед есть, оно очевидно.
Вопрос: Удалось ли снять проблемы, которые в последнее время возникли, особенно в газовой сфере, и второе, имеется ли взаимопонимание по принципиальным проблемам строительства союзного государства или тут сохраняется различия подходов?
В.В.Путин: Что касается вопросов в газовой сфере, то естественно об этом много говорили, и уже коллега мой сказал, что мы будем обсуждать это внутри российского правительства на соответствующем заседании. Эта дискуссия открытая, связана с энергетическим балансом внутри российской экономики. Мы, конечно же, будем учитывать интересы наших белорусских коллег. Эта дискуссия продолжается, но она проходит в абсолютно нормальном деловом ключе.
Второй вопрос по строительству союзного государства. Есть понимание по самому главному принципиальному вопросу, который заключается в том, что процессы должны быть продолжены. Это первое, и второе, мы договорились о том, что мы интенсифицируем эти процессы в рамках работы над Конституцией союзного государства. Мы договорились, что поднимем статус этой комиссии и до конца недели согласуем персональный состав с обеих сторон. Я могу только добавить, что нам прекрасно известны потребности Белорусской экономики в энергоресурсах и газе. И могу с полной ответственностью заявить, что эти потребности будут обеспечены поставками их России. Вопрос сколько, по какой цене и на каких условиях, это вопрос коммерческого характера и эти вопросы мы с президентом не обсуждаем."

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *