Российский красный мяч

Сборная России по хоккею с мячом после долгого перерыва выиграла чемпионат мира, причем выиграла его в Швеции, на поле действующих чемпионов мира и у действующих чемпионов мира. Правда, победа далась подопечным Владимира Янко тяжело, но тем ценнее она стала – 3:2, и россияне вновь первые в мире бенди.

Доселе победы на территории своего главного «врага» – сборной Швеции – давались россиянам крайне редко. Еще сборная СССР в далеком уже 1979 году выиграла мировое «золото», а после того – как отрезало. Когда чемпионаты проходили в других странах, наши еще побеждали, но в Швеции – нет. В 2004 году сборная России вообще выступила крайне неудачно и не добралась даже до финала. Зато шведы в России почти всегда играли удачно. Достаточно сказать, что «российские» чемпионаты мира в 2003 и в 2005 годах они выиграли. После домашних неудач казалось, что для нашего бенди настали «черные» времена, и если с клубами у нас все было в порядке (достаточно вспомнить гегемонию «Водника» на международной арене и нынешнюю силу московского «Динамо», которые, кстати, тесно связаны с нынешним главным тренером сборной Владимиром Янко), то у сборной что-то не ладилось. Пять лет национальная команда не могла выиграть мировой титул, и вот это наконец-то свершилось.

Сборная России в Швеции-2006 сыграла просто здорово. Семь матчей – семь побед, причем дважды были биты главные конкуренты - шведы. Да и общая разница мячей впечатляет – 68:19. Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий московского «Динамо» Сергей Обухов, на счету которого 18 голов. Кстати, главному тренеру сборной Владимиру Янко в последнее время доставалось от критиков за то, что он делает ставку на своих давних знакомых, на тех, кто работал под его началом сначала в «Воднике», а когда «Водник» развалился – в «Динамо». Ходили разговоры о необходимости вливания новой крови в сборную, о том, что старички не сдюжат. Но они сдюжили, да еще как!

Уже в первом матче был разнесен 21:4 далеко не слабый Казахстан, который потом дошел до полуфинала. Правда, в том самом полуфинале бедным казахам опять досталось от нашей сборной, правда, на этот раз чуть мягче – 13:3. В итоге только хозяева смогли оказать команде Янко серьезное сопротивление. Мало того, шведы были близки к победе и вели после первого тайма 4:1, что позволяло им рассчитывать на первое место в группе, а россияне бы попадали в  полуфинале на финнов. Такой расклад наших ребят не устроил, и они добились-таки победы – 5:4 и вышли в полуфинале на Казахстан.

Кстати, это нашей сборной очень помогло. Несмотря даже на крупную победу, россияне не потратили в этой игре много сил, тогда как шведы бились с финнами и хотя победили 3:1, но сил и нервов в этом матче потратили много. Да и в игровом плане нынешняя сборная Швеции была далека от той, что побеждала на прошлых чемпионатах мира. Возможно, было бы справедливее, если бы в финал вышли финны, но.. Хозяевам в какой-то момент помогли родные стены, но и они оказались бессильны в финале против России. И пусть игра вышла для нашей сборной очень сложной, но у нее хватило сил дожать шведов и после долгого перерыва вернуть себе чемпионский титул. В матче за третье место сборная Финляндии одолела  Казахстан – 7:4.

Владимир Галкин

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить