Леонид Трифонов: «Реформировать систему местного самоуправления пока не время»

Псковская городская Дума третьего созыва приступила к работе. 29 сентября состоялись выборы депутата Думы по одному из шести округов Пскова, в которых они уже дважды в этом году срывались по причине недостаточной явки или протестного голосования избирателей. После того, как большинством голосов по округу №7 был избран Анатолий Тиханов, в Думе стало 12 депутатов — столько, сколько нужно, чтобы представительный орган стал полномочен. Дума третьего созыва избрала своим председателем Леонида Трифонова. С ним наш разговор.

- Псковская городская Дума третьего созыва. Каковы ее особенности?
- Начнем с того, что это орган местного самоуправления, работающий по закону 1995 года об общих принципах организации местного самоуправления. Мы активно участвуем в процессе подготовки федеральной реформы местного самоуправления, вносим свои предложения, замечания, дополнения.
- Хотел бы еще раз заметить: городская Дума — это не место для политических баталий. Ведь задача ее — разработка совместно с администрацией города нормативно-правовых актов для оказания услуг населению. И с этой точки зрения очень радует то, что в Думе третьего созыва из 12 депутатов шестеро, то есть половина, — это депутаты предыдущего, второго, созыва, у которых уже есть достаточно знаний, опыта, и не придется работу с ними начинать с нуля. Они могут сразу погрузиться в те проблемы, которые сегодня необходимо решать. А сделать нам предстоит многое. Это и работа над бюджетом города, и выполнение плана социально-экономического развития, и конечно 1100-летие Пскова. К слову, я рад, что 1100-летие Пскова является сегодня эмоциональным стержнем для работы властей области и города.
- Прежних депутатов шесть, но и новых половина Думы. Наверняка состав Думы существенно отличается от предыдущего...
- О людях трудно судить по словам. Мы должны поработать, над задачами, которые перед нами ставит жизнь. И тогда уже мы сможем сказать, что это за депутаты. Сейчас могу только еще раз повториться: все наши политические пристрастия должны остаться за порогом Думы — здесь не поле для политических битв. Здесь сложная, требующая терпения и компетентности рутинная работа с документами. Кстати, сейчас все комитеты получили задачу провести ревизию принятых Думой документов — проверить, что работает, что не действует, и на основании этого анализа сделать выводы о дальнейших направлениях деятельности.
- В структуре Думы появились новые комитеты, с новыми названиями. Зачем?
- Так принято, что приходят новые люди, предлагают что-то новое. Исходя из практики работы, к комитетам подобраны названия, которые должны отвечать содержанию их работы. Так, появился комитет по экономическому развитию. Это объясняется тем, что мы хотели бы, чтобы экономика города Пскова все-таки имела перспективу, и мы работаем в этом направлении. Второй — комитет по городскому хозяйству. Мы объединили социальные вопросы в один комитет. Это очень большой комитет с большим содержанием. Его работа затрагивает интересы широкого диапазона возрастных групп населения — от младенца до старика... Определилась и компетенция комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению.
- Следует ли ожидать изменений в кадровом составе аппарата городской Думы?
- Аппарат сохранился. Кстати, как-то редко мы говорим об аппарате городской Думы. А ведь это те самые труженики, которые обеспечивают полноценную работу Думы. Обратите внимание — администрации всегда большие, в них много чиновников, которые нарабатывают документы. Все эти документы депутаты должны попробовать на зуб, чтобы не допустить ошибки, в этом большая заслуга аппарата. Ведь принятые депутатами нормативные акты не просто публикуются в местной прессе. Они еще и входят в российскую сеть "КонсультантПлюс". И если там окажется ошибка, то Думу это точно не украсит. Я напоминаю, что Дума второго созыва приняла более 1000 нормативно-правовых актов, только на полпроцента из них были принесены протесты прокурора. И то в связи с тем, что вступали в силу новые федеральные законы, и прокурор напоминал нам о необходимости привести в соответствие с этим документами свои нормативные акты.
- Каково ваше мнение о реформе местного самоуправления?
- Тут я разделяю точку зрения губернатора Евгения Михайлова: неужели у нас в стране сейчас нет других проблем, требующих немедленного решения. Ведь действующий закон об организации местного самоуправления работает всего 7 лет. Он действительно требует редакции, дополнений и изменений, разделения полномочий и бюджетной обеспеченности их... Однако сейчас нам предлагается совершенно новый закон, который должен в короткие сроки в корне изменить всю организацию системы местного самоуправления. Думаю, это преждевременно. Не случайно и на самом Госсовете по этому вопросу наметились три линии. Первая — та самая, которой придерживается наш губернатор, — о том, что пока еще реформировать систему местного самоуправления не время. Вторая — что Россия слишком разнообразна, нельзя всю ее в одну матрицу вписать (правда на это президент ответил, что, хотя страна и разная, но правила на всей ее территории должны быть одинаковые). И третья — что реформу надо сначала попробовать на каком-то одном регионе... И все-таки, на мой взгляд, сегодня проблема отнюдь не в плохой организации системы местного самоуправления. Проблема — в нехватке средств.
- Кстати, о том, что пора уже что-то менять, многие заговорили после того, как в этом году из-за неявки избирателей или протестного голосования были признаны не состоявшимися несколько выборов и повторных выборов депутатов представительных органов власти.
- Я внимательно наблюдаю за тенденциями. И убежден, что нам еще нужно учиться демократии. От того, что не состоялись выборы, отчаиваться не стоит. Поверхностными причинами это не объяснишь. Сейчас чего только не услышишь: даже погоду плохую обвиняют в срыве выборов. Но, на мой взгляд, все гораздо сложнее. Люди идут на выборы тогда, когда им хочется перемен, когда плохо, когда им в качестве спасательного круга предложили возможность переизбирать власть. Вот они и идут голосовать, рассчитывая на то, что после этого жизнь их станет более благополучной. На сегодняшний день ситуация достаточно стабильна и сравнительно благополучна. Зарплата выплачивается в основном вовремя. В магазинах есть большой выбор сравнительно доступных товаров. Относительно стабильно выплачиваются компенсации, даже долги по детским пособиям вот-вот уже будут погашены... А когда наступает относительная стабильность, люди не обращают внимания на улучшение ситуации, зато бдительно реагируют на всякое, даже небольшое и неизбежное, ее ухудшение. Повысился, к примеру, тариф на "полкопейки" - горожане возмущены. А ведь они забывают, что тариф мог быть и на полный рубль повышен, просто мы нашли возможность так рассчитать тариф, чтобы не допустить этого... А еще надо учитывать психологию, менталитет народа. Есть же такая пословица: "гром не грянет — мужик не перекрестится". В ней заложена психология нашего избирателя.
Еще один важный момент — избиратели хотели бы видеть в лице своих избранников значимые фигуры. Почему, к примеру, в составе депутатского корпуса нет главврача СЭС? Или директора крупного предприятия, занимающегося мощной экономикой? Или руководителя крупной юридической консультации? Или доктора наук? Проблема в том, что подобные значимые фигуры не идут баллотироваться в городскую Думу — видимо, это связано с тем, что нынешняя влиятельность представительного органа не дает им того социального статуса, который был бы совместим с их должностями. А зря, ведь они будут представлять не себя, а избирателей, которые окажут им доверие.
- Каков профессиональный состав сегодняшней Думы?
- Надо заметить, профессиональный состав сегодняшней Думы весьма разнообразен. Это хорошо. В Думе есть врачи, работники образования, инженеры, юрист, представлены экономисты... Словом, весь спектр профессий.
- Впереди у Думы много сложных вопросов. В том числе и неизбежный — о повышении тарифов на коммунальные услуги. Можно ли уже сейчас говорить о том, какой будет позиция большинства депутатов нового созыва по этому вопросу?
- Конструктивной. Закон жизни нельзя изменить. Мы все привязаны к инфляции, к цене на газ, на нефть. Мы являемся звеном единого экономического пространства, единой бюджетной системы — из этих систем никто еще не вырывался. Дело в другом: слышащий услышит, видящий увидит, желающий понять — поймет. Тарифы все равно будут повышаться. Наша задача: следить за тем, чтобы повышение тарифов не только позволяло нормально функционировать жилищно-коммунальной инфраструктуре города, но и было бременем, посильным для псковичей.
В заключение беседы Леонид Трифонов поздравил своих коллег-депутатов с избранием и пожелал Псковской городской Думе третьего созыва плодотворной, творческой работы на благо жителей города Пскова, а значит и всей России.

Беседовала Ирина ТИХОНОВА,
"Псковская правда"
Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру