ВМФ России и НАТО будут совместно бороться с терроризмом

На днях в Таормине министры обороны стран НАТО и министр обороны РФ Сергей Иванов обсудят планы по поддержке в этом году силами и средствами ВМФ России антитеррористических действий НАТО по патрулированию морского района в Средиземном море.

Как пишет в статье, опубликованной в четверг в "Независимой газете", генсекретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, "совместные действия НАТО и России говорят в пользу партнерства еще лучше, чем слова".

"Я очень рад, что смогу посетить флагманский корабль Черноморского флота и встретиться с российскими офицерами, готовящимися к выполнению этой задачи, а также с военнослужащими НАТО, с которыми они совместно проходят подготовку", - отметил генсек НАТО.

По его словам, на встрече с С.Ивановым стороны дадут оценку работе по развитию оперативной совместимости вооруженных сил, что призвано расширить спектр совместно выполняемых задач, сообщает «Независимая газета».

"Мы проведем анализ нашего сотрудничества в области поиска и спасания на море - сотрудничества, уже прошедшего испытание, когда летом прошлого года удалось избежать катастрофы у полуострова Камчатка. Мы обсудим, какие шаги были проделаны на пути претворения в жизнь многообещающего Плана действий Совета Россия-НАТО по терроризму", - подчеркнул Я. де Хооп Схеффер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *